ОТЧЁТНАЯ СЕССИЯ ТАШЛЫКСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

6 февраля 2019 года депутаты Ташлыкского сельсовета подвели итоги своей деятельности в ушедшем 2018 году. В отчётной сессии под председательством Алексея Печула приняли участие заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова и секретарь Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Марина Кранга-Стратула.

В 2018 году Ташлыку исполнилось 538 лет. Численность проживающих в селе составляет 3 147 человек, из них пенсионеров – 610 человек. По состоянию на 1 января 2019 года на учёте в Григориопольском управлении социальной защиты и отдела социальной помощи на дому состоят 36 пожилых жителей села Ташлык, к которым приходят на дом 8 социальных работников. На сегодняшний день в селе проживают две вдовы участников Великой Отечественной войны, 27 тружеников тыла, 11 воинов-афганцев, один чернобылец, три защитника Приднестровской Молдавской Республики. На территории сельсовета функционируют 9 государственных организаций и 8 частных предприятий (6 торговых точек, одно предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции и одно – по оказанию услуг населению).

В 2018 году Ташлыкским Советом было проведено 4 очередных и 3 внеочередных сессии, на которых было рассмотрено 52 вопроса. Среди основных: утверждение смет расходования муниципальных средств на 2018 год; утверждение состава административной комиссии Ташлыкского сельского Совета – администрации села; утверждение состава комиссии по защите прав несовершеннолетних; утверждение Перечня наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов села Ташлык Григориопольского района на 2019 год; отчёты депутатов сельсовета; подготовка объектов социально-культурной сферы к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов; утверждение Штатного расписания администрации села Ташлык Григориопольского района на 2019 год; утверждение перспективных планов работы сельсовета; предоставление беспроцентных займов на развитие личного подсобного хозяйства; признание прав собственности на домовладения граждан села и прочее.

«Вопросы благоустройства и санитарной очистки округов и территории села заслуживают особого внимания и являются одинаково важными для всех депутатов, – констатирует председатель Совета – глава администрации села Ташлык Алексей Печул. – Уборка и вывоз мусора, посадка и побелка деревьев, бордюров – это системные мероприятия, которые проводятся круглогодично. В апреле месяце, в день республиканского субботника, население каждого округа и работники социальных учреждений активно занимались уборкой своих территорий, очисткой колодцев, родника и кладбища. В настоящее время администрация проводит работу по организации централизованного вывоза мусора». Мероприятия по благоустройству села проводились за счёт целевых сборов с граждан на благоустройство территории села и на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села, поступлений в местный бюджет, собранных налогов с физических лиц, налогов на землю, налогов на недвижимое имущество.

Исходя из наличия денежных средств, в селе постоянно ведутся работы по ремонту и грейдированию дорог. Общая протяженность дорог в селе Ташлык составляет 33,5 километра, из них с твёрдым покрытием – 2,5 километра. В 2018 году за счёт средств дорожного фонда был построен участок дороги с бетонным покрытием улицы Джаркимбаева и переулка И. Крянгэ, произведено грейдирование улиц села на общую сумму 170 тысяч рублей. Из средств республиканского бюджета отремонтирован тротуар по улице Мира на общую сумму 150 тысяч рублей. Благодаря спонсорской помощи, по улице Целых построен новый тротуар протяженностью 250 метров.

Средства целевого сбора на благоустройство территории села были направлены на ремонт и содержание дорожной сети; ремонт братских захоронений и памятников ВОВ; содержание мест захоронений (кладбища); благоустройство территории села; проведение культурно-массовых мероприятий; ликвидацию несанкционированных мусорных свалок, вывоз ТБО, изготовление и установку урн для сбора мусора и бытовых отходов.

Целевой сбор на содержание и развитие инфраструктуры села был израсходован на содержание административного здания, МДОУ «Извораш» и МОУ «Ташлыкская ОСШ»; реконструкцию, ремонт и содержание дорожной сети, уличного освещения и энергосбережения. На сегодняшний день разработана техническая документация на установку уличного освещения по улице Целых.

В МОУ «Ташлыкская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района им. А. Антонова» работают 34 учителя, которые обучают 273 школьника. В новом здании школы учатся старшеклассники. Начальные классы расположены в приспособленном здании бывшего детского сада. В ушедшем году по программе капитальной реконструкции были выполнены работы по переоборудованию помещений и подключению этого здания к водопроводу и канализации. К сожалению, пока не решён вопрос со строительством стадиона.

В МДОУ «Извораш» функционируют 7 возрастных групп, в которых получают дошкольное образование 113 детей. За счёт средств целевого сбора на содержание и инфраструктуру села для этого учреждения были приобретены 34 новых светильника, а также 10 стульев на общую сумму более 16 тысяч рублей. Выделен посадочный материал для благоустройства территории. На данный момент МДОУ «Извораш» необходима срочная замена кровли, окон и дверей.

В Доме Культуры ведут свою творческую работу 9 клубных формирований, в которых занимаются 107 человек. В 2018 году за счёт инвестиций землепользователей в размере 8 тысяч рублей были приобретены материалы для ремонта фасада Дома Культуры. Коллектив Дома культуры ведёт постоянную работу по сохранности и благоустройству Мемориала Славы 1941-1945 годов и территории вокруг него. Сотрудники культурного учреждения отмечают необходимость приобретения новой музыкальной аппаратуры, замены занавеса для сцены и верхних кресел зала.

В 2019 году сельский Совет – администрация села Ташлык планирует отремонтировать тротуар по улице Мира; построить участок дороги с бетонным покрытием по улицам Джаркимбаева и Д. Марии; установить уличное освещение на улицах Целых и М. Опря; организовать централизованный вывоз мусора.