Ушёл в историю очередной календарный 2014 год. По-разному можно оценивать прошедший год, но каким бы сложным он ни был, в нас всегда теплится надежда, что следующий год будет лучше.

 За минувший год депутаты сельского Совета и администрация посёлка Карманово, руководители организаций и учреждений работали слажено, целенаправленно. Работали для людей и вместе с людьми. Нас поддерживали, помогали и жители, и руководство района, и землепользователи, и предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Кармановского сельского Совета народных депутатов.

 В 2014 году депутаты Кармановского сельского Совета народных депутатов работали в прежнем составе:

  • Кептине Людмила Степановна – председатель сельского Совета народных депутатов,
  • Паньков Михаил Леонидович – депутат от избирательного округа №1;
  • Кобылянский Сергей Витальевич – депутат от избирательного округа №2;
  • Мериакров Григорий Петрович – депутат от избирательного округа №3;
  • Шорис Анна Ивановна – депутат от избирательного округа №4;
  • Волощук Иван Николаевич – депутат от избирательного округа №5;
  • Стукалова Любовь Васильевна – депутат от избирательного округа №6;
  • Биленко Евгений Валерьевич – депутат от избирательного округа №7;
  • Вербенко Екатерина Ивановна – депутат от избирательного округа №8;
  • Афанасьева Наталья Анатольевна – депутат от избирательного округа №9.

Кармановский сельский Совет народных депутатов 24 созыва строил свою работу в соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, Законами Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике», «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики», Регламентом работы Кармановского сельского Совета народных депутатов 24 созыва и другими нормативными актами.

 В 2014 году проведено 11 сессий сельского Совета народных депутатов, рассмотрены 49 вопросов и приняты соответствующие решения по каждому из них. Вопросы самые разные: «О наказах избирателей депутатам Кармановского сельского Совета народных депутатов 24 созыва на 2015 год» и «О ходе выполнения наказов избирателей депутатам Совета в 2014 году», «О ставке Целевого сбора с граждан на благоустройство территории Кармановского сельсовета на 2015 год» и «Об использовании средств Целевого сбора с граждан на благоустройство территории Кармановского сельсовета в 2014 году», «Об обеспечении жителей сельсовета продуктами питания и товарами повседневного спроса», «Об использовании земельного фонда» и другие.

 Решением №30/1 30 сессии Кармановского сельского Совета народных депутатов утверждён план мероприятий по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории Кармановского сельсовета на 2014 год. Один раз в квартал Н.Г. Гиренко, главный специалист администрации посёлка Карманово, ответственный за мероприятия по благоустройству, информировала депутатский корпус о проведённых работах.

 На последней, 39 сессии 24 созыва депутаты подвели итоги работы в избирательных округах, утвердили перспективный план работы Кармановского сельского Совета народных депутатов 24 созыва на 2015 год.

 В работе сессии Кармановского сельского Совета народных депутатов в 2014 году принимали участие: И.Б. Шерстюк – депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь от избирательного округа №18, В.Е. Руссу – главный специалист организационного отдела Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, Ф.С. Голубенко – главный специалист организационного отдела государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь.

 Решением №28/7 28 сессии Кармановского сельского Совета народных депутатов утвержден Перечень наказов избирателей депутатам Кармановского сельского Совета народных депутатов 24 созыва на 2014 год. За год проведена большая работа по их выполнению: в селе Котовка проведён ремонт дорожного полотна, на гражданском кладбище силами жителей установлены столбики и установлен забор из металлической сетки-рабицы, ликвидирована стихийная мусорная свалка, проведён текущий ремонт памятника Воину-освободителю, отремонтирована и содержится в порядке территория места ожидания автотранспорта и Православного распятия, начата работа по сооружению общественного пруда.

В селе Мочаровка в 2014 году проведена уборка территорий гражданских кладбищ сёл Мочаровка и Федосеевка, центра села, побелка столбов и деревьев, покраска памятника Воину-освободителю, ограждения двух распятий, установка и покраска трех скамеек (возле памятника и Центра досуга). В селе постоянно проводятся субботники по благоустройству и содержанию санитарного порядка. Особо хочется отметить работу депутата сельского Совета по избирательному округу №9 Натальи Анатольевны Афанасьевой. Посадили 25 саженцев можжевельника возле кладбища, весь принялся, несмотря на сухое лето прошлого года. Посадили целый парк (около 150 саженцев разных деревьев). Всё лето поливали. Основная часть деревьев принялась. В зоне отдыха наведён порядок, покрашены столы и скамейки. Ухожено, чистота, висят таблички, предупреждающие об ответственности за несоблюдение порядка. Расчистили территорию родника и пруда, запустили малька.

За прошедший 2014 год в жизни нашего посёлка произошло много разных событий, но положительных и радостный изменений всё же больше.

 Подсыпаны и прогрейдированы дороги к кладбищу, к памятнику Воину-освободителю, Братским могилам. Проведён капитальный ремонт дороги по улице Колхозной, переулкам 8-го Марта, Космонавтов. Проведена уборка и санитарная очистка гражданского кладбища посёлка Карманово.  Облагорожены Братские могилы в посёлке Карманово, подвезена и засыпана осевшая земля. Сооружена тротуарная дорожка к памятнику Воину-освободителю. В целях предупреждения затоплений жилых домов прочищен и углублен водоотводящий канал по улице Октябрьской, отремонтирован мост по центральной дороге, установлены новые перила. Приобретены крытые прилавки для рынка, установка которых планируется к весне 2015 года. Закончен ремонт фасада здания администрации посёлка Карманово. Установлена Доска почётных людей посёлка Карманово. Перед зданием установили стоянку для велосипедов, покрасили, закончили бетонировать отмостку к зданию, уложили 20 кв. м. декоративной плитки. Закомпостировано официальное место свалки, ликвидирована стихийная свалка по улице Зелёной, проделана работа по ликвидации свалки по улице Садовой, ликвидирована свалка по улице Октябрьской, регулярно весной и осенью компостируется свалка между селом Мочаровка и посёлком Карманово. Регулярно вывозится мусор от многоквартирных домов. Облагораживается место отдыха жителей посёлка, стадион и спортплщадка. Для зоны отдыха приобретено 10 парковых скамеек, а для самых маленьких жителей, приобретен и установлен Детский городок. В течение всего года, сельский Совет и администрация посёлка, совместно с сотрудниками школы, работали над внедрением субпроекта, выделенного Фондом социальных инвестиций «Ремонтные работы в Кармановской школе», подписаны соответствующие разрешения на проектирование, строительство и проведение работ. Многое сделано благодаря помощи спонсоров ООО «Шериф», ООО «Агро Компакт», местных предпринимателей, за что им огромное спасибо и наилучшие пожелания в новом году. Установлена крытая автобусная остановка для ожидания.

 В 2014 году на территории Кармановского сельсовета проведено много культурно – массовых мероприятий. В марте состоялась информационная встреча в рамках проекта «Древняя река укрепляет сотрудничество днестровских сёл посредством развития сельского, экологического и культурного туризма», организованная Агентством регионального развития города Тирасполь. В работе принимали участие председатели Советов-главы администраций «Северного округа», актив посёлка Карманово. 11 апреля 2014 года, в актовом зале Кармановской школы состоялся памятный вечер-огонёк для ветеранов Великой Отечественной Войны, тружеников тыла, вдов погибших воинов, организованный администрацией посёлка и сотрудниками школы. 12 апреля 2014 года, на площади перед Домом культуры состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения посёлка Карманово от немецко-румынских захватчиков.  9 мая, в каждом населенном пункте сельсовета состоялись торжественные митинги, посвященные Дню Победы. 2 сентября, в День рождения Приднестровской Молдавской Республики, провели возложение и митинг. Состоялся праздничный концерт. Ко Дню пожилого человека руководство ООО «Шериф» и депутат Верховного Совета ПМР  Д.В. Огирчук поздравили пожилых жителей Кармановского сельсовета и безвозмездно выделил каждому из них по подарку. 9 октября жители села Мочаровка праздновали Храмовый праздник села. В праздничных мероприятиях приняли участие представители ООО «Шериф», государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь. С праздником, жителей поздравил председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь А.Н. Торпан. С концертной программой выступил ансамбль народного танца и музыки «Веселия» из города Кишинёва и воспитанники детского дома из города Тирасполя. Перед односельчанами, с концертной программой, выступили сельские дети. Программа была подготовлена под руководством депутата Кармановского сельского Совета народных депутатов от избирательного округа №9 Н.А. Афанасьевой. 4 ноября 2014 года состоялись мероприятия по празднованию 205-летнего юбилея образования поселка Карманово и храмового праздника в честь Казанской иконы Божией Матери. Жителей посёлка с праздником поздравили глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Ю.В. Ларченко, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь А.Н. Торпан, заместители главы госадминистрации района и горрайсовета А.В. Зыбин и Т.И. Цурка, помощник депутата Верпховного Совета Д.В. Огирчука – Е.А. Бурмистров, депутат горрайсовета от избирательного округа №18 И.Б.Шерстюк, руководитель ООО «Агро Компакт» С.И. Плацында. Спонсорами проведения мероприятия выступили ООО «Шериф», ООО «Агро Компакт» и местные предприниматели. В этот день были проведены итоги конкурса по благоустройству, отмечены активные жители поселка, юбиляры. Всем вручили грамоты и ценные подарки. Состоялось торжественное открытие детской площадки. На стадионе состоялись спортивные мероприятия с участием взрослых и детей. С торжественным концертом выступили ансамбль народного танца «Виорика», духовой оркестр из города Дубоссары, вокально-инструментальная группа из города Кишинёв «Тимур и его команда». Заключительным аккордом мероприятия был праздничный салют. В ноябре, 21 числа, храмовый праздник отметили и жители села Котовка. Председатель сельского Совета-глава администрации посёлка Карманово Л.С. Кептине зачитала поздравления от главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Ю.В. Ларченко и председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь А.Н. Торпан. Руководство ООО «Шериф» выделило безвозмездно средства для праздничного стола. 3 декабря 2014 года, в актовом зале Кармановской средней школы состоялась встреча жителей посёлка с представителями Центра развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс». Тема встречи «Насилие в семье». Был показан художественный фильм, в котором была раскрыта тема насилия в семье. На вопросы присутствующих отвечали психолог и юрист. Мероприятие организовала депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь И.Б. Шерстюк, совместно с администрацией посёлка. 4 декабря 2014 года, в здании сельского Совета состоялся «круглый стол», посвященный Международному дню инвалида. За «круглым столом» собрались инвалиды-активисты посёлка. Школьники поприветствовали присутствующих, прочитали стихи. Сотрудники администрации и сельского Совета выразили благодарность людям с ограниченными возможностями, за то, что они, по мере возможности, приносят пользу своему селу, пожелали доброго здоровья, мирного неба и удачи во всех начинаниях.

 И все же, несмотря на все успехи, хочется, чтобы каждый день будущего года открывал новые перспективы, чтобы улицы села, наконец, осветились новыми фонарями; чтобы стало тепло и уютно в Доме культуры; в школе, наконец, появились внутренние туалеты и шатровая крыша, и многое другое… Пусть выступающий год всем нам подарит крепкое здоровье, будет счастливым, стабильным, спокойным и добрым, пусть у каждого будет много приятных и ярких моментов в личной и общественной жизни.

Людмила Кептине, председатель Кармановского сельского Совета народных депутатов.