Завершился четвёртый год работы депутатского корпуса  Маякского поселкового Совета 24 созыва. Маякский поселковый Совет народных депутатов проводил свою работу согласно плановым мероприятиям на 2014 год. Деятельность председателя Совета, депутатов Маякского поселкового Совета в 2014 году осуществлялась в соответствии с Конституцией ПМР и Законами «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР», «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов ПМР», и другими законодательными актами.

Депутатский корпус Маякского поселкового Совета народных депутатов состоит из 9 депутатов. Депутаты Маякского поселкового Совета  не остаются в стороне в решении социально-экономических вопросов посёлка Маяк.  Об этом свидетельствуют повестки дня  проводимых сессий. За 2014 год было проведено 8 сессий, на которых был рассмотрен 51 вопрос экономического и социального развития посёлка Маяк. На сессиях рассматривались вопросы подготовки объектов социально-культурной сферы к работе в осенне-зимний период, о работе СВА по оказанию услуг населению, о ходе выполнения Государственной  программы обеспечения населения питьевой водой, о ходе проведения месячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению посёлка, о подготовке МОУ «Маякская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района» и МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5 «Золотой петушок» посёлка Маяк Григориопольского района» к новому учебному году, о спортивно-культурном досуге населения посёлка, о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в долгосрочное пользование, о работе МУП «ЖКХ посёлка Маяк» по обслуживанию жилищного фонда посёлка Маяк, о сборе земельного налога, налога на недвижимость с физических лиц, Целевого сбора на благоустройство посёлка, об утверждение сметы доходов и расходов Целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры посёлка на 2014 год, об утверждении сметы доходов и расходов средств Целевого сбора на благоустройство территории посёлка на 2014 год, о профилактике и борьбе с правонарушениями и преступностью на территории посёлка Маяк, об организации питания в  МОУ «Маякская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района» и МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5 «Золотой петушок» посёлка Маяк Григориопольского района» и многие другие.

Решением сессий   устанавливается ставка  Целевого сбора на благоустройство посёлка на год и утверждается смета по его использованию. Также на сессии депутаты принимают решение об использовании средств Дорожного фонда. С 2008 года, после принятия Закона ПМР «О системе государственной регистрации прав на домовладение, расположенные в сельских населенных пунктах ПМР», на сессиях рассматриваются документы на признание прав собственности и принимаются соответствующие решения. В 2014 году было рассмотрено 50 заявлений граждан посёлка Маяк на признание права собственности. Все вопросы, которые запланированные Маякским поселковым Советом народных депутатов на сессии, предварительно рассматриваются на заседаниях комиссии, заслушиваются специалисты и руководители различных служб и организаций, находящихся на территории Совета, готовятся по данным вопросам проекты решений. Комиссия также осуществляет контроль над выполнением решений принятых на сессиях Совета. За отчётный период снято с контроля 24  ранее принятых решения.

В работе сессий принимали участие руководители  учреждений и  организаций, предприниматели, председатели уличных комитетов, что даёт положительные результаты в выполнении принятых решений. Значительную роль в работе Совета депутатов занимала деятельность постоянных депутатских комиссий, благодаря тщательной работе председателей комиссий А.В. Спориш и В.В. Демяненко, обеспечивалась тщательная и  продуманная подготовка проектов решений, их детальное обсуждение  и,  как следствие, принятие Советом депутатов взвешенных решений.  На 30 сессии был утверждён  план мероприятий по выполнению наказов избирателей. Планируемые  мероприятия реальные, с минимальными расходами. В течение года многие наказы были выполнены, часть не удалось выполнить  по причине отсутствия финансирования. В 2014 году наказы избирателей были направлены на благоустройство территорий округов. На проводимых собраниях и встречах с избирателями  рассматривали вопросы  благоустройства, сбора налогов, санитарного  состояния жилфонда, хозяйственной зоны, о наказах. Каждый из депутатов имеет паспорт своего округа, и чётко знает количество  избирателей,  социально-защищенную группу:  многодетные семьи, одиноко проживающие пенсионеры,  участники Великой Отечественной войны, инвалиды, малообеспеченные семьи, молодежь, склонную к правонарушениям. С этой категорией людей постоянно встречаются и ведут  работу  депутаты. Каждый депутат по мере возможности пытается оказать помощь  или решить ту или иную проблему.

Особое внимание Совет народных депутатов уделяет деятельности Маякского Совета ветеранов и пенсионеров посёлка. Депутаты знают, кто из ветеранов и одинокопроживающих пенсионеров проживают в их округах, о проблемах с которыми они сталкиваются. В День Победы в посёлке Маяк 9 мая состоялся автопробег, посвящённый 69-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Машины, с флагами  проехали по улицам посёлка, после чего направились к  Мемориалу в селе Гыртоп. В автопробеге приняли участие и депутаты Маякского поселкового Совета.

Елена Григорук, председатель Маякского поселкового Совета народных депутатов.