Тейский сельский Совет в действующем составе был сформирован на выборах в марте 2010 года, состоит из 11 депутатов, и за период работы 24 созыва изменений не произошло, перевыборов не было. Работа Тейского сельского Совета народных депутатов в 2013 году строилась, как и прежде, на выполнении основных функций представителя органа –  нормативно-правового регулирования жизнедеятельности села, решении вопросов местного значения. Исходя из этого, разрабатывались и утверждались планы работы Тейского сельского Совета народных депутатов, об этом свидетельствуют повестки дня проводимых сессий.   За отчётный 2014 год было проведено 7 сессий Тейского сельского Совета, где был рассмотрен 41 вопрос экономического и социального развития наших сёл. На заседании 34 сессии от 14 августа 2014 года рассмотрен вопрос, имеющий большое значение для сел: «О ходе подготовки объектов социально-культурной сферы к работе в осеннее зимний период 2014-2015 годов», где дана оценка состояния дел в этом вопросе и приняты срочные меры. На 31 сессии от 14 марта 2014 года рассматривались вопросы: «О Программе по благоустройству и санитарной очистке сел Тея, Токмазея», «О ходе выполнения ранее принятых решений сессии 24 созыва». По заявлению граждан сел на сессиях было признано право собственности на домовладения и хозяйственные постройки девяти домовладельцев.  Все сессии были организованы и проведены в соответствии со статьёй 20 Закона ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации Приднестровской Молдавской Республики».

 Депутаты сельского Совета народных депутатов, работая на общественных началах, максимально стараются вести эту общественную работу на достойном уровне. В 2014 году была хорошая посещаемость сессии депутатами. Активность депутатов тоже видна по результатам принимаемых решений и контролю над их исполнением. Постоянно помогают во всех вопросах председателю Совета, председатели постоянных комиссий В.М.Урсул, А.Д. Флоря, заместитель председателя С.С. Жикул. Согласно статье 25 Закона «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» в сельском Совете действуют две постоянные комиссии. Это постоянная комиссия по мандатам, Регламенту, депутатской деятельности и этике и постоянная комиссия по бюджету, финансам и социально культурного развития сел. Изменений в составе постоянных комиссий не произошло, что благоприятно влияет на рассматриваемые вопросы, поскольку в составах комиссий есть компетентные специалисты. Все депутаты привлечены к работе в постоянных комиссиях. За 2014 год проведено 9 заседаний постоянных комиссий, рассмотрено 36 вопросов. Постоянные комиссии принимали участие в разработке мер по реализации наказов избирателей, способствовали организации их выполнения, контролировали выполнение решений Совета, в приделах своих полномочий, выносили предложения по рассмотрению вопросов на заседания Совета.

 Из встреч с избирателями по округам сформировались наказы избирателей на 2014 год. Наказами на 2014 год избирателей по округам были: Из республиканского бюджета, это дальнейшая работа по обеспечению питьевой водой жителей сел Тея-Токмазея 2 наказа, но 2014 год средств по данной программе не было выделено и наказы не выполнены, ремонт крыши ДК 1 наказ – не выполнен, тоже из-за отсутствия денежных средств. Из средств местного бюджета – 28 наказов. Выполнено 17 наказов. Не выполнено 11 наказов избирателей по освещению улиц округов №1-11, ходя в смете по Целевому сбору с граждан на благоустройство территории сел Тея, Токмазея за 2014 год было заложено. Из средства Целевого сбора с граждан на благоустройство территории сел Тея, Токмазея за 2014 год 25 наказов – выполнено 14. Из средства Целевого сбора с землепользователей на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры сел Тея, Токмазея на 2014 год 3 наказа – выполнено 3. Это выделено денежные средства 14000 рублей для замены дверей в МОУ «Тейская ОСШ», установка двух остановок 15000 рублей, замена прогнившего водопровода протяженностью 200 пог. м. ДОУ «Албинуца» в сумме 3380 рублей. Из средств Дорожного фонда 2 наказа по бетонированию улицы П. Лумумбы на сумму 155 000 рублей (100 м. кв.) – выполнено 2 наказа на сумму 233 000 рублей (160 м. кв.).  Из средств Экологического фонда 1 наказ – по ликвидации не санкционированных мусорных свалок (100 литров дизельного топлива) – выполнен. Муниципальная программа – источником финансирования запланирован предприниматель, из трех выполнена одна, это перенос сберегательной кассы. Не выполнено по открытие парикмахерской и аптеки.

Для выполнения наказов избирателей были использованы: 1. Средства Целевого сбора с граждан на благоустройство территории сел Тея, Токмазея в сумме 25602 рублей; Благоустройство братских могил -1500 рублей; Грейдирование дорог в зимнее время года -7196 рублей (на приобретение дизельного топлива для очистки дорог от снега); Строительство навесов для ожидания пассажиров возле стадиона и церкви – это стоимость материалов – 10000 рублей.  2. Средства Целевого сбора с землепользователей на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры сел Тея, Токмазея в сумме 43568 рублей. Все эти деньги используются для выполнения программ наказов избирателей (ремонт дорог, колодцев, памятников и Мемориала Славы, кладбищ). Основное в наказах избирателей по всем округам волнуют вопросы освещение улиц и ритмичное водоснабжение и состояние дорог. Недостаточно сработали мы по освещению улиц сел, но в 2015 году,  последнем году 24 созыва основное направление работы Совета и администрации будет направлено на решение данного вопроса.Кроме мероприятий проводимых Советом и администрацией села, часть граждан оказывают содействие, в ремонте общественных колодцев используя собственные средства, в основном это домовладельцы вокруг колодца. Кроме этих наказов остаются нерешенными с этого года наказы по открытию парикмахерской, аптеки, ветеринарной аптеки, улучшении пастбищ. Выполнение отдельных наказов, будет возможно по мере сдачи объекта, предпринимателя А. Винтя, но из-за финансовых затруднений предпринимателя, пока здание не функционирует. Так вопрос пастбищ, необходимо работать с населением, так как требуется оплата за использование земли (земельный налог).

Депутатами Совета народных депутатов  Григориопольского района и города Григориополь по избирательным округам №28 и №29 являются А.М. Васильев и А.К. Евтодиенко. Наши депутаты приложило много усилий для выполнения наказов своих избирателей, особенно в вопросах обеспечения населения сел питьевой водой и подготовке объектов социальной инфраструктуры к работе осеннее зимний период. Своевременный прием граждан, и принятие верных решений, это дает прогресс в деятельности депутатов районного Совета народных депутатов. Депутатские запросы, которые выносятся депутатами на наших сессиях, в основном озвучиваются в устной форме. Ответы на эти вопросы оглашались сразу на сессии, так как почти на каждой сессии присутствуют руководители общественных организаций и учреждений, находящихся на территории сельского Совета. На этих же сессиях давались оценки ответа должностного лица на запрос. По результатам обсуждения принимались решения. По отдельным запросам было принято решение с привлечением участия всех депутатов. В перспективе работы сельского Совета, администрации сел поставлены задачи по улучшению инфраструктуры сел. Больше внимания будет обращено на восстановление дорог (асфальтирование) использовав для этих целей дорожный фонд, закончить вопрос водоснабжения в селе Токмазея, решить вопрос освещения улиц, использовав для это этого целевой сбор землепользователей на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры сел Тея,Токмазея за 2014 год.

Михаил Тодерашко, председатель Тейского сельского Совета народных депутатов.