В состав администрируемой территории входит село Спея. Площадь территории – 24 км². Общее количество дворов – 1 050. Протяжённость дорог села – 30 км, протяжённость водопроводных сетей составляет 28 км. Электрических сетей – 29 км. Население села составляет 2 435 человек. Численность трудоспособного населения – 1 450 человек, из них 54 человека состоят на бирже труда. Численность пенсионеров – 630 человек. 30 одиноко проживающих пенсионеров прикреплены за пятью социальными работниками. Численность детей до 18 лет – 320.

Представительный орган села Спея 25 созыва приступил к работе 7 декабря 2015 года в количестве 9 депутатов и председателя Совета – главы администрации села. В 2019 году состав депутатского корпуса не менялся. Депутаты осуществляют свои полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности, работают на общественных началах.

Наказы избирателей являются приоритетной задачей. Анализ содержания поступивших наказов показывает, что практически все 14 наказов связаны с благоустройством села: ремонт дорог и освещение улиц; ремонт колодцев; благоустройство кладбищ и мест захоронений; ликвидация стихийных мусорных свалок. Необходимо отметить, что в течение 2019 года на территории села стараниями многих депутатов, аппарата администрации и активистов была проделана большая работа по благоустройству: обрезка и выпиливание сухих деревьев, регулярно проводилось выкашивание сорной травы на территории села, ликвидации несанкционированных свалок, две из которых считались стихийными. На самой большой стихийной несанкционированной свалке, расположенной на расстоянии в 1,5 км от села, было проведено компостирование мусора, вырыт большой котлован, для дальнейшего сбора ТБО. Хочется поблагодарить компанию ООО «Шериф» и лично Леонида Цуркана за оказанную безвозмездную помощь в предоставлении необходимой спецтехники и дизтоплива. При проверке данной территории Государственной службой экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР было отмечено, что данная временная свалка ТБО отвечает всем нормам.

Переходя к расходованию муниципальных средств на 2019 год, хочется отметить, что сметы расходования средств ц елевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры, а также на благоустройство территории села на 2019 год были утверждены Решением 27 сессии Совета народных депутатов 27/1 от 24 мая 2019 года. В 2019 году были израсходованы всего 8 979,75 рублей из запланированных 71 747,33 рублей из средств целевого сбора на благоустройство территории села по следующим статьям. На содержание мест захоронения израсходовано 3 439,75 рублей, приобретена и установлена сетка-рабица протяжённостью 100 м. На проведение культурно-массовых мероприятий на территории села были израсходованы 4 530 рублей. На благоустройство села израсходовано 1 010 рублей, приобретена известь, а также необходимый хозинвентарь. Остаток средств по состоянию на 1 января 2020 года составил 62 767,58 рублей. Из средств целевого сбора на развитие инфраструктуры села израсходованы 43 895,14 рублей из запланированных 69 831,23 рублей. Расходы были осуществлены по следующим статьям: на содержание административного здания израсходованы 9 939,14 рублей – приобретение стройматериалов; 4 000 рублей были выделены МДОУ «Детский сад «Гугуцэ», также для приобретения строительных материалов; 9 990 рублей потрачены на замену двери и окна в Доме культуры; 10 000 рублей израсходованы на приобретение строительных материалов для школы; 9 966 рублей – запас ГСМ на зимний период; остаток средств по состоянию на 1 января 2020 года составил 25 936,09 рублей. Из инвестиций землепользователей была произведена замена отопительной системы в школьной столовой на сумму 10 000 рублей, а также приобретены стройматериалы на сумму 3 600 рублей. Из средств Программы капремонта была выделена сумма в размере 25 000 рублей на ремонт здания администрации села. На полученную сумму были заменены входные и межкабинетные двери.

Важным также остаётся вопрос качества дорог. За последние годы есть положительные сдвиги в состоянии дорог внутри села. За отчётный период произведено грейдирование 20-ти улиц села, что составило 80% от их общего количества. Для безопасности пешеходов по центральной улице Ленина вдоль стадиона установлен тротуар протяжённостью 300 м. Работы выполнила ГУП «Григориопольское ДЭСУ». Из целевого фонда на развитие инфраструктуры села и средств дорожного фонда 139 500 рублей и 15 500 рублей были израсходованы на оплату потреблённой электроэнергии наружного уличного освещения дорог общего пользования села, а также на проведение освещения по улице Гоголя.

На территории села функционируют все объекты соцкультбыта – детский сад, школа, сельская врачебная амбулатория, Дом культуры, две библиотеки, спортивный зал, стадион, отделение Почты, филиал Сбербанка, 7 объектов розничной торговли. В 2019 году из государственной Программы фонда капвложений и по заявке администрации села была установлена детская спортивная площадка, которая также стала местом отдыха и развлечений для детей и молодёжи. К 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая 2019 года на территории села был впервые организован и проведён «Бессмертный полк». Выражаем огромную благодарность всем принявшим участие в шествии, а также партии Григориопольскому отделению РПП «Обновление», которое безвозмездно отреставрировало фотографии героев.

Ещё одним важным событием, приуроченным к празднованию Дня Победы, стало увековечивание на плите Мемориала «Боевой Славы» имён героев Великой Отечественной войны, ранее считавшимися пропавшими без вести – Савелия Челака и Павла Бака. 22 мая, в День святого Николая, по уже сложившейся традиции, мы отмечаем Храмовый праздник – День образования села Спея. Почётными Грамотами и Благодарственными письмами Президента Приднестровской Молдавской Республики были награждены работники разных сфер деятельности. Памятными призами были награждены жители, особо отличившиеся в жизнедеятельности села. Праздничную концертную программу представила всем известная группа «Doredos».

Хочется отметить и, в очередной раз, поблагодарить наших постоянных спонсоров и активистов села: Дениса Шуранец, Леонида Цуркана, Виорела Листового, Виталия Чёрного, Григория Мунтяна, руководителей организаций, всех сельчан, которые всегда готовы помочь и оказывают нам свою поддержку. В тесной связи администрация села работает непосредственно с депутатом Верховного Совета ПМР Владимиром Пелином. Владимир Дмитриевич постоянно интересуется жизнью села. Ежемесячно проводит приём граждан, через своего помощника Василия Стратулата курирует вопросы здравоохранения и оказывает консультативную помощь своим избирателям. На день села предоставил денежный подарок Александру Фрянц для приобретения стройматериалов.

В 2020 году нам предстоит закрепить всё положительное, что было наработано в депутатской деятельности. Главные задачи, которые будем продолжать решать в наступившем году – это выполнение наказов избирателей, повышение качества жизни жителей села, сохранение стабильности на территории села, благоустройство, развитие социальной сферы, ремонт учреждений культуры, образования, здравоохранения, ремонт дорог и освещение улиц.