Тейский Совет народных депутатов завершил череду отчётных сессий сельсоветов Григориопольского района.

В 2018 году Тейский сельсовет провёл 7 сессий (5 очередных и 2 внеочередные), в рамках которых были рассмотрены 32 вопроса. Депутаты заслушали и вынесли оценку отчёту председателя Совета – главы администрации сёл Тея и Токмазея Михаила Тодерашко о проделанной в 2017 году работе; сформировали и утвердили программу мероприятий по благоустройству и санитарной очистке подведомственных территорий; утвердили состав административной комиссии, сметы расходования муниципальных средств на 2018 год; рассмотрели вопрос о рациональном и эффективном использовании земель, находящихся в ведении сельской администрации; утвердили штатное расписание администрации на 2019 год; утвердили размеры целевых сборов на 2019 год. На контроле у народных избранников находились ход подготовки объектов социально-культурной сферы к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов; очередные присвоения звания «Почётный житель сёл Тея и Токмазея» с занесением в Книгу Почёта; утверждение и контроль нах ходом исполнения Перечня наказов избирателей и Муниципальной программы исполнения наказов избирателей депутатам Тейского сельского Совета народных депутатов на 2019 год.

В Совете действуют постоянная комиссия по мандатам, регламенту, депутатской деятельности и этике и постоянная комиссия по бюджету, финансам и социально-культурному развитию сёл. В 2018 году проведено 5 заседаний бюджетной комиссии, члены которой рассмотрели и разработали проекты решений по 13 вопросам, и, соответственно, 5 заседаний мандатной комиссии, где были рассмотрены 16 вопросов.

В течение всего ушедшего года депутаты Тейского сельсовета плотно работали над воплощением в жизнь всех полученных в ходе встреч 32-х наказов избирателей. На грейдирование, очистку улиц от снега в зимний период было израсходовано 14 736 рублей. 194 000 рублей направлены на асфальтирование улицы Госпитальная (участок от МОУ «Тейская ОСШ» до перекрестка); 28 584 рубля были направлены на установку освещения сельских улиц. На ликвидацию стихийных мусорных свалок в 2018 году было потрачено 15 446 рублей. Не в полной мере выполнены наказы, касающиеся освещения улиц округов №№ 3, 6, 8.

В 2018 году в адрес председателя Совета – главы администрации сёл Тея и Токмазея Михаила Тодерашко поступали ряд обращений, касающихся, большей частью, вопросов семейно-бытового характера, земельных споров, вопросов социального обеспечения, благоустройства территорий.

«Как глава администрации села провожу расширенные аппаратные совещания, – рассказывает Михаил Викторович. – Считаю эффективной практику привлечения к обсуждению насущных вопросов руководителей всех учреждений, организаций всех форм собственности, находящихся на территории администрации. В 2018 году было проведено 12 расширенных аппаратных совещаний, в основном, связанных с проведением мероприятий по благоустройству, организацией государственных праздников».

По состоянию на 1 января 2019 года численность населения сёл Тея и Токмазея составляет 3 051 человек. На территории Совета функционируют 6 юридических лиц, 20 крупных (более 10 га) и 32 мелких крестьянско-фермерских хозяйств. Все земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в границах подведомственной территории, используются рационально и по назначению.

На сегодняшний день в сёлах Тея и Токмазея функционируют 12 социальных объектов: МОУ «Тейская ООШ», МДОУ «Албинуца», музей «Боевой и Трудовой славы» при школе, Дом культуры, СВА села Токмазея, филиал музыкальной школы, Григориопольский филиал ЗАО «Сбербанк Приднестровья», ДГУП «Григориопольская почта», аптека, парикмахерская и сельская библиотека при Доме культуры. Успешно осуществляют свою деятельность 10 магазинов.

Администрация села выражает глубокую искреннюю благодарность всем предпринимателям и землепользователям, которые никогда не остаются в стороне от проблем жителей, являются постоянными спонсорами проведения всех сельских мероприятий и делают всё возможное, а иногда и, казалось бы, невозможное для развития инфраструктуры сёл Тея и Токмазея.

Тейская администрация села работает в тесном контакте с Советом народных депутатов, государственной администрацией Григориопольского района и города Григориополь, Григориопольским РОВД, Налоговой инспекцией по Григориопольскому району и городу Григориополю.

«В течение всего 2018 года проводилась работа по исполнению распоряжений вышестоящих органов власти, – резюмирует председатель Совета – глава администрации сёл Тея и Токмазея Михаил Тодерашко. – Это был год серьёзной и ответственной работы, насыщенный разноплановыми событиями. Жители отметили 28 лет образования Приднестровской Молдавской Республики, 73-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне, дни рождения образования сёл – 307 лет села Токмазея и 227 лет села Тея. Наведён полный порядок у Братской могилы и Распятия Христова. Отремонтированы навесы остановок общественного транспорта, оформлен въезд в село. Для этих целей были выделены средства из целевого сбора с граждан на благоустройство территорий сёл и на развитие инфраструктуры в сумме 4 833 рублей. В 2019 году мы все силы направим на восстановление дорог, дальнейшее решение вопроса освещения улиц, установку ограждения МДОУ «Албинуца», содержание административного здания. На контроле у депутатов – реконструкция котельной и капитальный ремонт инженерных сетей в столовой МОУ «Тейская ОСШ», ремонт крыши сельского Дома культуры, строительство и оборудование детской площадки», – рассказал Михаил Тодерашко.