ОТЧЁТ
Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя
за 2020 год

Уважаемые депутаты и приглашённые!

 Представляю вашему вниманию отчёт о результатах проделанной работы Советом народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя по итогам 2020 года.

Главными принципами деятельности нашего Совета являются гласность, открытость, прозрачность действий. Соблюдение единых принципов, взаимопонимание, принятие совместных решений и контроль над их выполнением, правильная организация работы депутатского корпуса. Всё это создаёт условия для плодотворной и эффективной деятельности по осуществлению возложенных на депутатов задач.

2020 год принёс испытания всему миру. Из-за пандемии всем нам пришлось изменить привычные подходы к работе, учёбе и повседневной жизни, к взаимоотношениям с коллегами, друзьями и близкими. Изменившиеся условия заставили всех посмотреть на необходимость цифровизации и повсеместного внедрения новых технологий. Несмотря на сложившуюся ситуацию, план работы Совета выполнен на 97%.

Ушедший год запомнился и тем, что 29 ноября 2020 года прошёл Единый день голосования, в рамках которого открыто и легитимно прошли выборы депутатов всех уровней и председателей Советов – глав администраций сёл и посёлков Республики.

Однако, обо всём по порядку.

 Основной формой деятельности представительного органа местного самоуправления являются заседания Совета депутатов – сессии и Президиумы. Все вопросы, выносимые на рассмотрение районного Совета, активно обсуждались на заседаниях постоянных комиссий.

В 2020 году депутатским корпусом 25 созыва была проведена качественная плодотворная работа, нацеленная на эффективное и быстрое решение возникающих проблем. Заседания сессий и Президиумов проводились по 2-3 раза в месяц. Несмотря на то, что депутаты осуществляют свои полномочия на непостоянной основе, то есть совмещают депутатскую деятельность с выполнением обязанностей по основному месту работы, случаев переноса даты проведения сессии из-за отсутствия кворума не было. Это свидетельствует о высокой ответственности и дисциплинированности народных депутатов.

В общем, были проведены 5 очередных и 9 внеочередных сессий, на которых были приняты 108 решений. Для сравнения: в 2018 и 2019 годах Совет заседал не более 8 раз. В отчётном периоде состоялись 15 заседаний Президиума, на которых были приняты 50 решений. Проведены 56 заседаний постоянных комиссий Совета народных депутатов. На них были рассмотрены 138 вопросов.

Принятые решения были направлены на обеспечение условий устойчивого социально-экономического развития района. Депутаты утвердили параметры местного бюджета, осуществляли контроль над его расходованием. Немаловажное внимание уделено совершенствованию управления муниципальными предприятиями и повышению ответственности их руководителей за результаты работы, рациональное и эффективное использование муниципальной собственности.

Свою работу в отчётном периоде депутатский корпус 25 созыва начал с принятия бюджета Григориопольского района и города Григориополя на 2020 год. Приоритетными направлениями при распределении бюджетных средств являлись заработная плата работников муниципальных учреждений, коммунальные расходы, целевые районные и республиканские программы. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов общей задачей Совета и государственной администрации являлось грамотное распределение финансовых ресурсов и контроль над эффективностью их использования. В течение отчётного периода Совет вносил изменения и дополнения в решение о бюджете 5 раз. 4 раза была заслушана информация об исполнении бюджета.

В рамках полномочий в области управления местной собственностью Советом даны разрешение на реализацию муниципального имущества, ввиду непригодности для дальнейшего использования и ремонта. Дано согласие на передачу из государственной собственности в муниципальную объектов недвижимого имущества, расположенных в селе Тея, а также между сёлами Гыртоп и Красное Григориопольского района. Эти объекты подлежат включению в муниципальную программу приватизации. После приватизации этих объектов полученные денежные средства поступят в местный бюджет. Также было дано согласие на передачу из государственной в муниципальную собственность транспортного средства для транспортировки инвалидов и других маломобильных категорий граждан.

Внесены изменения и дополнения в Муниципальную программу приватизации и Перечень малых объектов приватизации, заслушаны квартальные отчёты об исполнении данной программы, утверждён Перечень малых объектов приватизации, находящихся в муниципальной собственности Григориопольского района, на 2021-2022 годы.

Во исполнение действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики были рассмотрены и утверждены местные налоги и сборы для физических и юридических лиц в Григориопольском районе на 2021 год. Они остались на уровне 2020 года.

Советом народных депутатов утверждена Программа содействия занятости населения города Григориополя и Григориопольского района, сроки действия которой: с 2018 по 2020 годы. Среди приоритетных задач этой Программы были заявлены обеспечение эффективной целевой поддержки лиц, потерявших работу, смягчение последствий долговременной безработицы. Советом был установлен перечень предприятий и квоты на 2020 год для приёма на работу инвалидов, несовершеннолетней молодёжи, выпускников организаций профессионального образования, обучавшихся за счёт средств республиканского бюджета, а также для лиц, вернувшихся из учреждений, исполняющих наказание.

Депутаты заслушали и утвердили отчёт о результатах деятельности государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя за 2019 год. Также были рассмотрены отчёты муниципальных учреждений и предприятий о результатах деятельности, информации Прокуратуры и Григориопольского РОВД о состоянии правопорядка на территории Григориопольского района.

Принята к сведению информация о ходе выполнения мероприятий Программы социально-экономического развития Григориопольского района за 2019 год. В III квартале 2020 года Совет народных депутатов утвердил Программу социально-экономического развития района на 2021-2026 годы. В этом документе запланированы, в том числе, следующие позиции: озеленение города Григориополя, сёл и посёлков района; развитие дорожной отрасли, находящейся в муниципальной собственности; установка цветных указателей улиц и информационных знаков о достопримечательностях района.

Советом заслушана информация об исполнении Программы развития аграрно-промышленного комплекса Григориопольского района за 2020 год. Главной целью этой Программы является обеспечение населения района и Республики продовольствием, эффективное использование земельных ресурсов, улучшение финансового состояния хозяйствующих субъектов отрасли. Механизм реализации включает широкий спектр организационных и экономических мер, разработку нормативно-правовой базы по реализации мероприятий. Предусматривается использование таких рычагов экономической политики как финансово-кредитный механизм, налоговое регулирование, субсидии и дотации из средств бюджета, иностранные инвестиции. На среднесрочную перспективу определены приоритетные направления развития агропромышленного комплекса. Это молочное и мясное скотоводство, плодоводство, развитие мелиоративного комплекса.

Далее. Заслушана информация о состоянии окружающей среды за 2019 год с аналитической информацией о состоянии воздушного бассейна, водных ресурсов, образования и движения отходов потребления и производства на территории Григориопольского района в 2015-2019 годах. Депутатами утверждено Положение территориального целевого бюджетного экологического фонда, в котором отражены формирование доходной части, расходование средств и контроль над целевым использованием средств экологического фонда.

Совет был проинформирован об исполнении Программы развития физической культуры и спорта в Григориопольском районе за 2019 год, главной целью реализации которой является укрепление здоровья граждан. Утверждён размер стоимости одного экземпляра районной газеты «Дружба» на 2021 год на уровне 2019 года – 2 рубля 85 копеек.

Большое внимание было уделено вопросу подготовки предприятий энергетического комплекса, объектов жилищного фонда, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, социально-культурного назначения и здравоохранения Григориопольского района и города Григориополя к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов.

Советом народных депутатов совместно с государственной администрацией Григориопольского района и города Григориополя в 2020 году была проведена масштабная работа по выбору земельного участка для размещения нового кладбища. В бюджет 2021 года заложены средства на проектно-сметную документацию и проведение геодезических работ.

На протяжении 5 лет неоднократно рассматривался и был на контроле Совета и государственной администрации вопрос обеспечения водой жителей села Весёлое Григориопольского района. Считаем это общей победой – с декабря 2020 года наше Весёлое подключено к центральному водоснабжению.

Важная составляющая нашей работы – это контроль над исполнением принятых решений. Цель – определение степени эффективности действия правовых актов, причин, затрудняющих его исполнение. В 2020 году ввиду полного исполнения с контроля сняты 31 решение сессий и 7 решений Президиума.

В 2020 году истёк срок полномочий григориопольского райгорсовета 25 созыва. 29 ноября волеизъявлением наших граждан сформирован новый состав 26 созыва. Совет провёл кропотливую качественную работу по подготовке и претворению в жизнь ряда нормативных актов, касающихся организации Единого дня голосования. Так, в целях оптимизации работы избирательных комиссий, задействованных в организации и проведении выборов Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 26 созыва, было принято решение о возложении полномочий окружных избирательных комиссий на Территориальную избирательную комиссию. Вносились изменения в утверждённые составы участковых избирательных комиссий, утверждена схема образования избирательных округов, внесены изменения в решение об образовании избирательных участков на территории района и города.

Численность депутатского корпуса 26 созыва сократилась по сравнению с 25 созывом на треть и составляет сегодня 20 депутатов-одномандатников. Плюс 14 председателей сельских Советов – глав администраций сёл и посёлков района, которые также являются народными депутатами. Всего в составе райгорсовета – 33 человека. Из них: 7 новых депутатов-одномандатников и 5 новых председателей сельских Советов – глав администраций. Сложившаяся пропорция способствует полноценному обмену опытом депутатской деятельности между впервые пришедшими и уже опытными депутатами. После проведения повторных выборов в селе Бычок, полный состав Совета будет составлять 34 депутата.

Хочу отметить высокий профессионализм избирательных комиссий всех уровней, которые организовали выборы депутатов, соблюдая максимальную безопасность в условиях пандемии. Единый день голосования показал гражданскую ответственность населения, принявшего участие в выборах, что позволило им состояться в таких сложных условиях. Благодарю каждого!

В ушедшем году особое внимание было уделено совершенствованию правовой базы по организации деятельности Совета народных депутатов. Утверждены структура, Регламент Совета и основные Положения, касающиеся рабочих органов и аппарата. Установлены сроки проведения заседаний рабочих органов, порядок их подготовки и проведения. Сформированы 6 постоянных профильных депутатских комиссий и состав Президиума. Таким образом, создана правовая основа для комплексного системного решения задач, стоящих перед представительным органом местного самоуправления.

На основании Постановления Правительства о порядке и условиях кредитования хозяйствующих субъектов в Приднестровской Молдавской Республике за счёт средств безвозмездной финансовой помощи Российской Федерации, в 2020 году были рассмотрены и рекомендованы в качестве возможных заёмщиков Фонда государственного резерва на выделение беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства 51 заявка граждан района, из которых 46 заявок удовлетворены. Общая сумма предоставленных займов за 2020 год составила 690 000рублей.

Являясь субъектом законодательной инициативы, григориопольский райгорсовет разработал и направил на рассмотрение в Верховный Совет Республики законопроект, направленный на совершенствование норм Закона «Об обращениях граждан, юридических лиц, а также общественных объединений». Помимо разработки своих законодательных инициатив Советом народных депутатов за 2020 год рассмотрены 347 проектов законов и постановлений Верховного Совета. Заключения по ним, направленные в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики, нашли своё отражение в принимаемых актах законодательства.

В своей деятельности Совет народных депутатов взаимодействует с Прокуратурой района. Прокурор города Григориополя и Григориопольского района приглашается на все сессии Совета и принимает непосредственное участие в деятельности представительного органа власти. В 2020 году Прокуратура провела проверку соблюдения органами местной власти требований, в части установления и целевого использования сбора села (посёлка) с граждан на благоустройство. По результатам проверки, информация надзорного органа была заслушана и принята к сведению. Других актов прокурорского реагирования в адрес Совета не поступало.

На сессии Совета народных депутатов приглашались и присутствовали глава государственной администрации с заместителями, депутаты Верховного Совета и их помощники, руководители силовых структур, предприятий, организаций и учреждений. Всем желающим была предоставлена возможность выступить по обсуждаемым вопросам.

Неотъемлемой частью депутатской работы является работа с населением – это приёмы граждан, рассмотрение жалоб и обращений, проведение встреч и собраний, взаимодействие со службами и предприятиями. Ни одно обращение избирателей не осталось без внимания. Организацию личного приёма граждан депутаты осуществляют самостоятельно. Сформированный график приёмов находится в открытом доступе на официальном сайте Совета.

Часть обращений были выполнены в качестве наказов в 2020 году, другая часть ждёт своей реализации в наступившем 2021 году. Так, за счёт Муниципальной программы исполнения наказов избирателей в 2020 году были обустроены детские и спортивные площадки, остановочные павильоны, приобретены материалы для ограждения кладбища, оборудование, строительные материалы, инвентарь и оргтехника для муниципальных учреждений.

На территории района находятся 10 сельских и 4 поселковых Советов народных депутатов, работу которых курирует районный Совет народных депутатов. На сегодняшний день все сельские (поселковые) Советы отчитались о проделанной работе за прошедший год. Анализируя их деятельность, можно с уверенностью сказать, что все они справились с возложенными на них задачами. Достигнутые результаты, в первую очередь, являются заслугой председателей Советов – глав администраций, которые умело организуют депутатскую деятельность, работу администраций сёл и пользуются авторитетом у своих избирателей.

Реализуя полномочия председателя Совета 25-го, а теперь и 26 созыва, руководил деятельностью аппарата Совета народных депутатов. На контроле – внутренний распорядок работы, своевременное решение организационных вопросов, в том числе, трудовой дисциплины. Организационное, документальное, информационное, техническое обеспечение деятельности осуществляет аппарат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя. Основной задачей аппарата является создание необходимых условий для эффективной деятельности депутатского корпуса, оказание практической и методической помощи депутатам в исполнении их полномочий. Сотрудники аппарата обеспечивают организационную подготовку заседаний Совета, постоянных комиссий, осуществляют оперативное взаимодействие с администрацией района, её структурными подразделениями.

Считаю важными обеспечение гласности и учёт общественного мнения в работе Совета народных депутатов. Как и многие из коллег-депутатов, вёл приём граждан постоянно, а не только в установленные дни и часы. По каждому из обращений есть определённые результаты. Наибольшее число обращений граждан затрагивают вопросы вывоза твёрдых бытовых отходов, работы жилищно-коммунального комплекса, ремонта дорог и благоустройства территорий, безнадзорных животных, транспортного обеспечения.

В целях повышения эффективности деятельности депутатского корпуса и аппарата были подготовлены 23 распоряжения председателя Совета народных депутатов по основной деятельности, в последствие утверждённые сессиями.

Всестороннее и объективное информирование населения о деятельности Совета депутатов осуществляется на официальном сайте. Принятые Советом решения, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, публикуются в средствах массовой информации

Деятельность Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя строится в тесном взаимодействии с государственной администрацией района. Это позволяет подготавливать и принимать нормативно-правовые акты, решать вопросы местного значения с учётом интересов населения и требований законов. Взаимодействие двух ветвей власти района ориентировано на деловое и активное сотрудничество – это основа нынешнего и дальнейшего поступательного эффективного развития.

Выражаю благодарность депутатам 25-го и 26-го созыва за правильное понимание своего статуса и требований к нему. Безусловно, результат работы напрямую зависит от сплочённости команды. Депутатам 26 созыва Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя хочу сказать следующее. Мы только начинаем. В 2021 году нам предстоит закрепить всё положительное, что мы наработали в прошлые годы. Поэтому легкого депутатского хлеба не случится. Важно помнить, что многое зависит от инициативности самих депутатов.

Завершая отчёт, хочу сказать, что главное достояние и главный капитал нашей Республики – это люди, которые здесь живут. Всех нас объединяет стремление видеть свой округ, город и район современным, процветающим и благоустроенным. Достижение этой цели зависит от каждого из нас. Своевременное и качественное разрешение проблем, содержащихся в обращениях, в значительной мере способствует удовлетворению нужд и запросов граждан, снятию напряжённости в обществе, повышению авторитета органов власти и управления, укреплению их связи с населением. Мы обязаны приложить максимум усилий, чтобы сократить время между моментом, когда возникла проблема, и моментом, когда она благополучно разрешилась.

Благодарю за внимание.

 

Андрей КОВТУН, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 26 созыва