2 февраля 2016 года состоялась сессия Гыртопского сельского Совета народных депутатов, основным вопросом которой стал отчёт председателя Совета – главы администрации села о проделанной работе за 2015 год.
Гыртопский сельский Совет состоит из 9-ти депутатов и председателя Совета – главы администрации. На сессии отсутствовал один депутат по уважительной причине. В работе сессии приняли участие: депутат Райгорсовета по Гыртопскому избирательному округу №17 Сергей Николаевич Пынзарь, секретарь Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Татьяна Ивановна Цурка, начальник МУ «Григориопольское Управление культуры» Пётр Яковлевич Райлян.
С докладом о работе сельского Совета и администрации села за 2015 год выступила председатель Совета – глава администрации села Гыртоп Татьяна Анатольевна Гуртовая.
Она отметила, что в 2015 году Гыртопский сельский Совет народных депутатов провёл 3 очередные и 7 внеочередных сессий сельского Совета народных депутатов 24 созыва и 2 очередные сессии сельского Совета народных депутатов 25 созыва, рассмотрели 48 вопросов. По каждому вопросу были приняты соответствующие решения.
В частности рассматривались вопросы о признании права собственности, о доходах и расходах средств Целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села, Целевого сбора с граждан на благоустройство территорий села, была заслушана информация участкового инспектора милиции о работе правоохранительных органов на территории Совета, информация о выполнении плана мероприятий по наведению санитарного порядка и благоустройства села, о рекомендации для выделения беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства, о подготовке объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период и ряд других вопросов.
Были проведены 2 организационные сессии нового 25 созыва, на которых подведены итоги выборов и признаны полномочия депутатов Гыртопского сельского Совета народных депутатов 25 созыва, утверждены структура и Регламент работы Совета, образованы две постоянные депутатские комиссии, избран заместитель председателя Гыртопского сельского Совета на общественных началах, утверждён план работы на 2016 год.
Татьяна Анатольевна Гуртовая подробно остановилась на исполнении наказов избирателей. В связи с этим депутаты подняли вопрос о необходимости открытия в селе образовательного комплекса «Школа – детский сад», а также вопросы, связанные с земельными паями.
Работа Гыртопского сельского Совета народных депутатов ведётся в тесном сотрудничестве с руководителями организации: Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, почта, торговые точки, К(Ф)Х, арендаторы, ООО «Агро-Бастет», ООО «Союз-Агро» расположенные на территории Совета, которые принимают участие в рассмотрении и решении вопросов, касающихся жизнедеятельности села.
В сельском Совете проводится прием граждан по личным вопросам. Вопросы, с которыми обращаются граждане, разнообразны. В 2015 году в сельский Совет народных депутатов поступили 65 обращений граждан по различным вопросам. Большое внимание уделяется контролю над сроками рассмотрения обращений граждан. Все поступившие 65 обращений рассмотрены в установленные сроки, в том числе 13 из них на сессии Совета.
«Многие вопросы удаётся решить благодаря тесной взаимосвязи между депутатами всех уровней», – отметила Татьяна Анатольевна Гуртовая.

«Многие вопросы удаётся решить благодаря тесной взаимосвязи между депутатами всех уровней», – отметила Татьяна Анатольевна Гуртовая.