27 января 2015 года состоялась отчётная сессия Кармановского сельского Совета народных депутатов, в которой приняли участие 8 из 10 депутатов сельского Совета. В работе сессии также приняли участие: заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Татьяна Ивановна Цурка, заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Александр Владимирович Зыбин, депутат райгорсовета по Кармановскому избирательному округу №18 Ирина Борисовна Шерстюк, главный специалист Совета народных депутатов района и города Валентина Антоновна Ильенкова, заместитель начальника Григориопольского РОВД Олег Викторович Быченко, участковый инспектор Роман Александрович Чайковский руководители организаций, учреждений и предприятий, находящихся на территории Совета: Светлана Ивановна Стоянова – директор школы, Надежда Ивановна Андреева – заведующая детским садом, Людмила Борисовна Геттих- главный врач СВА, Наталья Ивановна Стоян – директор Дома культуры, Людмила Николаевна Ровная, Марина Владимировна Кутовая и Николай Васильевич Францужан – предприниматели. Повестка дня сессии включала следующие вопросы: «Об отчёте председателя Совета – главы администрации о проделанной работе за 2014 год», «О работе участкового инспектора», «О признании права собственности», «Об утверждении плана работы на 2-й квартал 2015 года».
С информацией о работе за 2014 год выступила председатель Совета – глава администрации посёлка Карманово Людмила Степановна Кептине. В своём выступлении Людмила Степановна подробно остановилась на деятельности депутатского корпуса, работе администрации посёлка, работе объектов социальной сферы. За отчетный период проведено 11 сессий сельского Совета, на которых было рассмотрено 49 вопросов, и приняты решения по каждому из них. Вопросы самые разные: о наказах избирателей депутатам Кармановского сельского Совета народных депутатов 24 созыва на 2015 год и о ходе выполнения наказов избирателей депутатам Совета в 2014 году; о ставке Целевого сбора с граждан на благоустройство территории Кармановского сельсовета на 2015 год и об использовании средств Целевого сбора с граждан на благоустройство территории Кармановского сельсовета в 2014 году; об обеспечении жителей продуктами и товарами повседневного спроса; об использовании земельного фонда; о работе с молодежью и по ряду других вопросов. За отчётный год проведено 9 заседаний постоянных комиссий. На заседаниях депутаты обсудили и подготовили проекты решений по 38 вопросам. После утверждения принятых решений сессией сельского Совета, депутаты осуществляют контроль над их исполнением. За отчетный период снято с контроля 34 решения.
Депутаты сельского Совета в течение года работали в своих округах, выполняя свою предвыборную программу, наказы избирателей. Наказы касались благоустройства территорий, дорог. В основном все наказы избирателей были выполнены, не выполненными остались лишь наказы, требующие больших денежных затрат. В рамках выполнения наказов избирателей проведено грейдирование, нарезка кюветов, засыпка ПГС, трамбовка дорожного полотна улицы Колхозная, двух переулков 8-го марта, прогрейдирована улица Мира, произведена подсыпка и грейдирование улицы Космонавтов, части дороги через парковую зону от улицы Октябрьская до улицы Полевая, а также дороги, ведущей к гражданскому кладбищу посёлка Карманово. Произведена подсыпка ПГС наиболее проблемного участка дороги между 48-квартирными домами. Основная часть работ была сделана за счет средств Дорожного фонда. Дорога к кладбищу была подсыпана благодаря выделенному районом безвозмездно ПГС в количестве 100 м3, дизтопливу из Целевого фонда на благоустройство и транспорту (большегрузным автомобилем ДАФ), предоставленным ООО «Агро Компакт». Из–за отсутствия средств остаются ещё открытыми вопросы по капитальному ремонту дорожного полотна левой стороны проспекта Молодёжи, освещения села Котовка и посёлка Карманово, асфальтирование двора больницы, отопление Дома культуры и другие. В связи с ограниченностью средств Дорожного фонда, не были отремонтированы дороги по улицам Мельничная и Подгорная, не проведён водопровод по этим улицам. Часть из этих проблем планируется решить в 2015 году.
Необходимо отметить, что весомый вклад в выполнение наказов избирателей вносил депутат Верховного Совета ПМР Дмитрий Васильевич Огирчук, который не только занимается законодательной деятельностью, но и благодаря фирме ООО «Шериф» оказывает селам существенную материальную помощь. Так, микроавтобус ООО «Шериф» ежедневно подвозит детей из окрестных сёл в школу и детский сад. Автобус ООО «Шериф» выполняет безвозмездный рейс из села Мочаровка в город Тирасполь и обратно. Для машины «Скорая помощь» выделяется бензин для работы по обслуживанию Сельской врачебной амбулатории посёлка. Карманово. Ежегодно выделяются подарки к праздникам: Пасха, Дню победы, Дню пожилого человека, Новому году, особое внимание уделяется детям. ООО «Шериф» выделило крытые прилавки для рынка, установили крытую конструкцию для ожидания автотранспорта, выделило безвозмездную спонсорскую помощь для организации и проведения храмовых праздников в сёлах Совета. По ходатайству администрации ООО «Шериф» выделяет бензин по 80 л в месяц для подвоза детей личным автотранспортом родителей. Благодаря действию государственной Программы «Строительство, ремонт и реконструкция систем питьевого водоснабжения в сёлах и посёлках Приднестровской Молдавской Республики на 2011 – 2015 годы» и помощи ООО «Шериф», установившего скважины в селах Мочаровка и Котовка, в селах налажена подача воды населению.
Слаженно работает сельский Совет с депутатом Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Ириной Борисовной Шерстюк, которая отстаивает интересы посёлка на сессиях районного Совета, регулярно ведёт приём граждан, часто решает их наболевшие проблемы, принимает активное участие в общественной жизни села, праздниках и рабочих буднях, инициирует проведение части массовых мероприятий и находит спонсоров для их проведения.
В своем докладе Людмила Степановна уделила особое внимание работе по благоустройству посёлка, были отражены вопросы использования средств Целевого сбора на благоустройство посёлка, Дорожного фонда и на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры посёлка. Также в докладе прозвучали важные для посёлка и сёл Совета культурно-массовые мероприятия. Людмила Степановна отметила хорошую работу организаций и служб, действующих на территории посёлка, а также поблагодарила руководителей и предпринимателей за сотрудничество и спонсорскую помощь.
В продолжение сессии с информацией о работе выступил участковый инспектор Роман Александрович Чайковский. Понимая, что на участкового инспектора возложена большая нагрузка, он работает в нескольких посёлках и сёлах, депутаты выразили много нареканий в его адрес. Особенно волнует депутатов вопрос несанкционированной продажи алкоголя, неизвестного происхождения и качества, от которого погибают люди. Также было обозначено, что в посёлке участились кражи, а об из раскрытии и принятых мерах, ничего не известно. Было обращено внимание на избирательное отношение участкового инспектора при составлении административных протоколов. Депутаты выразили пожелание, чтобы в дальнейшем местная власть и участковый инспектор милиции работали более слаженно. Олег Викторович Быченко заверил депутатов и актив посёлка в активизации работы милиции на территории Кармановского сельского Совета.
Всего на сессии было рассмотрено 4 вопроса и по каждому были приняты соответственные решения. В завершении сессии депутаты утвердили план работы Совета на 2-й квартал 2015 года.