9 февраля 2021 года состоялась отчётная сессия Совета народных депутатов села Красногорка Григориопольского района под председательством Николая Кильянчука.
На территории села зарегистрированы 521 домовладение. По состоянию на 1 января 2021 года численность населения Красногорки составляет 1 027 человек, 16 человек проживают по временной регистрации. Из них: 162 ребенка до 16 лет, пенсионеры – 320 человек, трудоспособное население – 561 человек.
В 2020 году красногорские депутаты провели 11 сессий. Рассматривали, в том числе, отчёты председателей постоянных комиссий Совета; рекомендации граждан на получение беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства; сметы расходования муниципальных средств на 2020 год; отчёт о работе МУП «ЖКХ с. Красногорка»; работу объектов культуры села Красногорка за 2019 год; подготовку МОУ «Красногорская ООШ Григориопольского района» и МДОУ «Алёнушка» к работе в осенне-зимний период; утверждение Перечня наказов избирателей на 2021 год; утверждение штатного расписания администрации села Красногорка на 2021 год; установление ставки целевого сбора с граждан на благоустройство территории села Красногорка на 2021 год; формирование Территориальной избирательной комиссии села Красногорка; утверждение схемы образования избирательных округов по выборам депутатов Совета народных депутатов села Красногорка 26 созыва и многое другое.
Работа Совета в 2020 году осуществлялась согласно Перспективному плану работы. Все депутаты посещают сессии регулярно, пропусков без уважительных причин не было. Вопросы, выносимые на заседание Совета, предварительно рассматривались на заседаниях постоянных профильных депутатских комиссий: мандатной комиссии по вопросам депутатской деятельности и этике и комиссии по вопросам планирования бюджета, финансов и социально-культурного развития села.
Исполнение наказов избирателей – одна из основных целей депутатской деятельности. Именно депутаты наиболее близки к избирателям, реально знают местные проблемы и способны самостоятельно проконтролировать их решение на местах. Анализ содержания поступивших наказов показывает, что практически все они связаны с благоустройством села. Это ремонт дорог и освещение улиц; благоустройство кладбищ и мест захоронений; ликвидация стихийных мусорных свалок, отстрел бродячих собак, ремонт дорожного полотна по улице Ворошилова от школы к переулку Иванова. Придать селу красивый внешний облик – непростая задача администрации села, тем более, что в штате администрации работников для проведения данных работ не предусмотрено.
В селе работает МУП «ЖКХ с. Красногорка», в функционал которого входит вывоз мусора. На сегодняшний день договора заключили 430 абонентов. Социально-культурные объекты, торговые точки, аптека, находящиеся на территории села, также заключили договоры на вывоз мусора с Красногорским ЖКХ. У таких объектов твёрдые бытовые объекты вывозятся по мере накопления. «Бывает и такое, что физические лица расторгают договор с нашим ЖКХ. Это недопустимо, а если такие случаи будут повторяться, то это приведёт к развалу предприятия. И мы снова вернёмся во времена несанкционированных свалок по селу», – констатирует председатель Совета – глава администрации Николай Кильянчук.
Значительную помощь школе и детскому саду оказывал депутат Григориопольского райгорсовета 25 созыва Вячеслав Николаев. Он приобрёл краску, шифер, гвозди, поддоны. Семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, депутат подарил детские вещи. 1 сентября Вячеслав Николаевич всем первоклассникам вручил канцелярские школьные принадлежности. Выделенные Муниципальной программой исполнения наказов избирателей 10 000 рублей были израсходованы на приобретение компьютерной техники для администрации села.
Всегда на связи со своими избирателями и депутат Верховного Совета ПМР Владимир Пелин. Им оказана спонсорская помощь МОУ «Красногорская общеобразовательная основная школа Григориопольского района» и непосредственно администрации села. По многочисленным просьбам жителей в Красногорке открылась аптека сети «Столетник», в которой всегда в наличии весь ассортимент лекарственных препаратов.
На территории села Красногорки организованы и работают 15 крестьянско-фермерских хозяйств. Все земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в границах подведомственной территории, используются рационально. Общая площадь земель составляет 570 гектаров, в том числе: крестьянские хозяйства – 375 гектаров; улицы и площади – 41 гектар; государственный резервный фонд – 135 гектаров; пастбища – 23 гектаров; приусадебный фонд – 124 гектаров; прочие земли – 6 гектаров.
Налог на недвижимое имущество с физических лиц на 2020 год был начислен в сумме 20 035,70 рубля, собрано 22 411,71 рубля, недоимка прошлых лет составляет 10 967,67 рубля. Земельный налог был начислен в сумме 11 014,43 рубля, собрано 11 856,35 рубля, недоимка прошлых лет составляет 5 791,02 рубля. Целевой сбор с граждан на благоустройство территории села Красногорка был начислен в сумме 11 497,92 рубля, собрано 13 420,37 рубля, недоимка прошлых лет составляет 7 509,75 рубля.
Из средств дорожного фонда и средств целевого сбора с граждан на благоустройство территории села в сумме 90 000 рублей выполнены ремонтные работы по переводу из гравийного в асфальтовое покрытие участка дороги от переулка Иванова к школе. Сделали то, на что хватило средств.
На сегодняшний день в селе функционируют 6 социальных объектов: МОУ «Красногорская ООШ Григориопольского района», МДОУ «Аленушка», музей Боевой и трудовой славы, Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт и сельская библиотека. Работают 5 магазинов и кафе. Сельский рынок открыт каждый вторник. Люди могут приобрести необходимые продукты и товары. ООО «Дермень» обеспечивает население мукой, крупами, растительным маслом, пшеничными отрубями, комбикормом, жмыхом, зерном. В СПК «Авангард» действуют 3 полеводческих бригады, которые занимаются выращиваем зерновых культур.
Госадминистрацией Григориопольского района и города Григориополя и МУП «ЖКХ с. Красногорки» были выделены 1 000 литров дизельного топлива, которые были направлены на рекультивацию несанкционированной мусорной свалки, находящейся вблизи полукапонира. Техника была предоставлена ООО «Лювена». Администрация Красногорки обратилась к Владимиру Пелину с просьбой об оказании помощи в приобретении саженцев деревьев для разбивки парка на месте территории бывшей свалки. Саженцы были выделены в количестве 100 штук, но, к сожалению, в связи с пандемией короновируса, пока их не удалось высадить.
«Хочу поблагодарить всех, кто никогда не остаётся равнодушным к нашим сельским проблемам. Это Владимир Пелин, Вячеслав Николаев, С. Барабаш, А. Саранча, В. Намашко, Л. Данилеску, А. Петруня, С. Чимпоеш, А. Узун, А. Григоржевский, В. Балан, Б. Реулец, С. Поята, П. Гораш, Г. Бешляга, А. Сокир, – особо отметил Николай Кильянчук. – Только при слаженной совместной работе нам удаётся решать большинство имеющихся проблем. С каждым годом наша Красногорка становится ещё более красивой, уютной и комфортной для проживания сельчан. Что касается планов на близлежащую перспективу, то это капитальный ремонт Дома культуры и библиотеки, капитальный ремонт фасада здания школы и крыши детского сада, дальнейший ремонт участка дороги по улице Ворошилова от школы к переулку Иванова, перевод из гравийного в асфальтобетонное или бетонное покрытие участка дороги по улице Котовского от детского сада к переулку Иванова. Всем желаю крепкого здоровья, счастья, успехов, удачи и благополучия, активной и плодотворной работы во благо процветания нашего Приднестровья», – завершил свой отчётный доклад Николай Михайлович.