Традиционно, в конце апреля – начале мая в Григориополе проводится масштабное районное действо: военно-спортивная игра «Юный патриот Приднестровья». Погода, наконец, соблаговолила и 12 мая текущего года юнармейские отряды всех организаций образования города и района прибыли в полном составе на центральную городскую площадь, для того чтобы начать осуществлять значительный комплекс запланированных на этот день мероприятий.
В торжественной церемонии открытия приняли участие секретарь Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Марина Кранга-Стратула, заместитель главы госадминистрации района и города по социальным вопросам Валентина Ильенкова, начальник МУ «Григориопольское управление народного образования» Виктория Фрунза, военком Григориопольского района Вадим Чернявский, атаман Григориопольского казачьего округа ЧКВ Илья Молодецкий, атаман станицы «Григориопольская» Александр Ковалёв.
Почётные гости обратились к юнармейцам с приветственными и напутственными пожеланиями в формате «взрослые – детям». Так, Марина Петровна отметила: «Районная военно-спортивная игра «Юный патриот Приднестровья» – это долгосрочный проект. За время его существования к движению присоединяется всё большее количество участников. В настоящее время руководство Республики проявляет усиленное внимание к решению задач патриотического воспитания». Было отмечено, что своим примером юнармейское движение наглядно показывает, что у нас растёт новое удивительное поколение, которое воспринимает окружающую действительность с большой заинтересованностью. Уже в таком юном возрасте участники движения проявляют настоящий патриотизм, чувство гражданства, долга. «Депутаты района выражают вам искреннюю благодарность за ваше уважение к культуре своей страны, – сказала Марина Кранга-Стратула. – Глядя на вас, таких молодых, и уже таких опытных, нас наполняет гордость за свой народ и свою Родину. Сегодня вам предстоит показать все наработанные за год навыки. И вы справитесь! Желаю вам удачи, терпения и высшего проявления воли к Победе. Всё это – прочный фундамент для дальнейшего развития личности».
Далее начала реализоваться намеченная программа, которая призвана выявить в рамках честного соперничества самый лучший юнармейский отряд.