Председатель Правительства Александр Мартынов совместно с Вице-премьером Алексеем Цурканом прибыли в Григориопольский район. Визит по традиции начался с общения с активом района. Напомним, с начала года Премьер-министр посетил Каменский, Дубоссарский и Слободзейский районы.

Общение с гражданами Александр Мартынов начал с информации о положении дел на начало года. Ситуация была сложная, говорит Премьер, дефицит бюджета мог обеспечить лишь выплату половины заработных плат и пенсий. В 2016 году провели эмиссию, равную 930 млн. ничем не обеспеченных рублей. Это стало одной из причин роста курса рубля. Однако, говорит Премьер, банкиры подсчитали, если бы Правительство и Центральный банк не ограничили денежную эмиссию, то курс мог бы достигнуть 26-27 рублей.

Чтобы инфляция минимально отразилась на гражданах, Правительство предприняло ряд мер по ее сдерживанию – отсутствие роста цен на ГСМ – в результате цены в Приднестровье ниже, чем в сопредельных государствах. Начали расследовать причины роста цен на лекарства. Сегодня совместно с МВД разрабатывается механизм по пресечению увеличения их стоимости. А в начале ноября будет утвержден перечень жизненно важных препаратов, стоимость которых будет регулироваться государством.

Сложной ситуация была и на предприятиях республики. Так, с ММЗ были выведены финансовые ресурсы, завод остался фактически без оборотных средств.

«Вернули на ММЗ практически всех управленцев, которые были при российском собственнике. Это была непростая задача, но нам удалось запустить прежние механизмы отгрузки, вернулись прозрачные механизмы покупки лома. Нам удалось за 2-3 месяца вывести завод на 40%, а сейчас завод работает на 70% загрузки мощностей», – рассказал Премьер-министр.

Говорил Премьер и о других достижениях. Одно из главных – экономика начала работать и зарабатывать.

«Мы планируем обеспечить устойчивый экономический рост на уровне 7-8% в год. Ежегодно, если экономика будет развиваться такими темпами, мы на первом этапе сократим бюджетный дефицит и на втором этапе сможем постепенно начать индексацию социальных выплат – заработных плат и пенсий. Это наша стратегическая задача на ближайшие два-три года», – считает Глава Правительства.

Коснулся Александр Мартынов и формирования бюджета на будущий год. Он отметил, что для поддержания социальной инфраструктуры в следующем году будет создан фонд капитальный вложений, средства из которого пойдут на ремонт детских садов, школ, медицинских объектов. Ежегодно на эти цели будет выделяться 130-150 млн. рублей.

Также речь шла и о прозрачности бюджетного процесса. Сделать его максимально прозрачным, а при формировании главного финансового документа заложить норму – направлять отчет о его исполнении российским аудиторам, в Общественную палату ПМР и общественникам республики.

В ходе встречи Александр Мартынов не раз отмечал – руководству государства важно знать о тех проблемах, которые существуют в районе. Их в ходе открытого диалога и обозначили григориопольчане.

Так, глава администрации поселка Карманово поинтересовалась, будет ли продолжена программа строительства и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения. Она отметила, что в населенном пункте пришли в негодность все системы канализации и отсутствуют очистные сооружения. Премьер поручил детально изучить проблемы сел министерству промышленности и регионального развития, и уже на следующей неделе на место выедет комиссия во главе с министром Николаем Глигой. Они также изучат и ряд других проблем, поднятых в ходе встречи – работа сельских ЖКХ, обеспечение дровами граждан, пользующихся печным отоплением.

Звучали и слова благодарности в адрес Президента и Правительства за большое внимание к сфере культуры, а именно за предоставляемую возможность выезда приднестровских коллективов в другие страны на различные фестивали.

«Много в этом году было уделено внимания с точки зрения финансирования выездов наших творческих коллективов за пределы республики. Когда нас слышат и видят наши творческие коллективы, то и отношение к Приднестровью в целом улучшается», – подытожил Председатель Правительства.

Источник: Официальный сайт Правительства ПМР