Вот уже несколько лет благоустройству территорий и созданию комфортной среды для жизни и отдыха приднестровцев власти республики уделяют пристальное внимание. К слову, это направление является одним из пунктов Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики до 2026 года, инициатором которой выступил Президент Вадим Красносельский.

Не обошли вниманием и Григориополь. В рамках долгосрочной программы по благоустройству города завершили строительство его центральной части, а это целый комплекс. В него входят кинотеатр «Восток», площадь Защитников Приднестровья, городская библиотека, Мемориал «Скорбящая мать», входная группа в центральный парк культуры и отдыха.

История городского парка берет отсчет в 70-х годах прошлого века. Во время войны 1992 года он был практически разрушен и полностью восстановлен только в 2002-м.

«Это один из самых крупных городских парков в нашей республике. У него благоприятное расположение – находится в плавнях реки Днестр. Виды шикарные, воздух чистый. Нет движения транспорта, так как расположен в низине от трассы», – говорит директор Григориопольского центрального парка культуры и отдыха Владимир Зайчук.

В 2018 году Вадим Красносельский, находясь с визитом в Григориопольском районе, обратил внимание на заброшенное ветхое здание в центре города. Выяснилось, что это бывший кинотеатр «Восток». Первый киносеанс в нем состоялся в далеком 1965 году. В 2014-м экран погас. Объект нуждался в капитальных вложениях – ремонте и полном переоснащении. Второе рождение кинотеатра отметили в октябре 2020-го.

Начиная с 2018 года, в парке уложили 1200 кв. м тротуарной плитки, 320 кв. м цветной бетонной дороги, обустроили детскую площадку. В прошлом году полностью по периметру парка заасфальтировали дороги.

«У нас они непроезжие, закрыты для транспорта, кроме аварийных служб. Это сделано для того, чтобы дети спокойно катались на роликах, велосипедах и гости спокойно гуляли», – отметил собеседник газеты.

Серьезное внимание уделяют озеленению места отдыха. В этом году высадили кизиловую рощу, черемуху, клены.

«29 октября провели акцию по посадке зеленых насаждений. Нам предоставили 46 саженцев. Сотрудники парка вместе с волонтерами их посадили. Кроме этого, мы сами выращиваем саженцы. И в период этой акции мы высадили 40 своих деревьев», – рассказал Владимир Зайчук.

Лучшей оценкой проводимых работ являются слова благодарности местных жителей. Ольга Таран живет в селе Шипка, но часто бывает в Григориополе.

«Я наблюдаю, как Григориополь меняется. Особенно преображение наблюдается в последние годы. Раньше тут площадь была никудышная, какие-то ларечки и будочки. Сейчас это совершенно другой город. Григориополь стал очень красивым, ухоженным. В последние 3-4 года тут все поменялось. Я помню этот парк. Он был заброшенный по большей части. Сейчас везде можно погулять и отдохнуть. Я радуюсь, что он так развивается. Большое спасибо Президенту и Правительству за эту работу», – сказала Ольга Николаевна.

О заметном преображении города и парка говорит и дочь Ольги Таран Галина, которая живет в Одессе, но часто приезжает к маме в гости.

«Мне очень понравилось, что здесь видна рука хозяина: благоустроенный парк, ухоженные клумбы и дорожки, локации, где можно заниматься спортом, поиграть ребенку или просто отдохнуть», – поделилась впечатлениями Галина.

Благоустройство Григориопольского парка культуры и отдыха продолжается. В следующем году ко Дню города планируют открыть летний театр.

Владимир Зайчук в беседе с нашим корреспондентом подчеркнул, что благоустроенный парк очень важен для Григориополя, так как это не только место отдыха горожан, в нем проводят практически все массовые мероприятия.

Павел Миров.

Фото Виктора Громова.

Источник ГАЗЕТА «ПРИДНЕСТРОВЬЕ»