В Верховном Совете определили приоритетные направления, которые обязательно должны быть учтены в законе о республиканском бюджете на 2021 год. Они были сформированы на основе и с учетом пожеланий избирателей, с которыми парламентарии встречались на округах. Это повышение зарплат и пенсий, жильё для детей-сирот, подготовка медработников и ряд других.

Повышение заработных плат и пенсий
Председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан подчеркнул, что основной вопрос будущего бюджета – возможность повышения заработных плат и пенсий. А также их своевременная выплата в полном объеме.

«Это требования и чаяния людей. Мы все знаем, что в прошлом году нам это удалось, и в этом году было бы то же самое, но не позволила ситуация с COVID-19. Понимаем, что есть импортная инфляция с учётом COVID и умеренное повышение по многим, в том числе и продовольственным, товарам, и нам необходимо это сделать. Я думаю, что нам это удастся, и мы обязательно будем отстаивать позицию по повышению зарплат и пенсий», – отметил Сергей Чебан.
Госпрограмма «Переподготовка и повышение квалификации медработников»
Парламентский комитет по соцполитике и здравоохранению ежегодно поднимает вопрос о разработке отдельной госпрограммы по повышению квалификации медработников. Частично это направление финансируется. Но депутаты считают, что в бюджете должна быть отдельная статья, регламентирующая все нюансы этой работы.
«Это необходимо сделать для того, чтобы знать чёткие параметры, и уже Минздрав сможет составлять себе план повышения уровня квалификации наших медработников, возможно, и за пределами ПМР, что является более профессиональным. А с учётом и закупки нового оборудования, с учётом той концепции, которая предусматривает новые виды исследования (нам необходимы как лабораторные, так и функциональные исследования), мы будем настаивать на данной позиции», – подчеркнул Сергей Чебан.

Компенсации по советским вкладам
Депутаты предлагают повысить год рождения получателей компенсации по советским вкладам. Сейчас они выдаются приднестровцам, которые родились до 1945 года, либо их наследникам. С 2021 года предлагается установить, что компенсацию по советским вкладам смогут получить люди, которые родились до 1948 или 1950 года.
«Поменяли систему. Граждане получают достаточную сумму – по 1000 рублей. Но и лично столкнулись, и все коллеги говорят о том, что необходимо сдвинуть год, чего бы это ни стоило, какие бы средства ни было бы необходимо на это направить. Есть потребность, и есть такие обращения в адрес комитета, в адрес коллег-депутатов», – отметил глава комитета.

Жилье для детей-сирот
Реализация госпрограммы по обеспечению жильем детей-сирот должна быть продолжена в следующем году, считают депутаты Верховного Совета. По их мнению, при рассмотрении бюджета-2021 необходимо предусмотреть финансирование на эти цели. Сама программа действует уже третий год и продолжится до 2028 года. За десять лет государство намерено приобрести более 600 жилых помещений для детей-сирот. В прошлом году 60 детей-сирот получили ключи от собственных квартир. В этом на их покупку парламент заложил около 8 млн рублей.
«Мы видим положительную динамику в данном направлении. Программа по приобретению жилья для детей-сирот является достойным примером, и нужно поддержать её. В том числе и финансово в рамках принятия закона о бюджете. Необходимо продолжать эту практику ежегодно, так как мы знаем, что большинство детей-сирот нуждается в этих жилых помещениях. Они оказались в такой сложной жизненной ситуации, и им необходима поддержка государства. Дети-сироты остаются у нас в республике, создают здесь семьи, и им надо помогать», – считает глава Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

Погасить долги по зарплате перед сотрудниками госпредприятий-банкротов
Если госпредприятия стали банкротами, долг по заработной плате перед сотрудниками возьмет на себя государство. Это направление финансирования также рассмотрели сегодня депутаты Верховного Совета на заседании президиума.
«Есть положительный опыт. В частности, к ряду предприятий Слободзейского района, к сожалению, была применена процедура банкротства. Удалось разработать механизм и выплатить зарплаты тем людям, которые не получили её на предприятиях. Люди отработали положенное время и надеялись на выплату зарплат. Сегодня проводится анализ предприятий, которые обанкротились, причины этого. Рассматривается механизм, при котором зарплата этим людям будет финансироваться из бюджета напрямую», – отметил Сергей Чебан.
По мнению председателя Комитета по соцполитике, такой механизм положительно скажется на имидже государства. После проведения анализа ситуации в данной сфере Верховный Совет намерен принять положительное решение по выплатам зарплат данной категории работников.