В Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики во втором неокончательном чтении принята разработанная и предложенная группой депутатов законодательная инициатива, направленная на снятие ряда административных барьеров. В настоящее время действует норма закона, при которой госадминистрация может выдать разрешение на строительство какого-либо объекта только при условии проведения общественных слушаний. Однако законом не определено, кто именно должен инициировать эти слушания и участвовать в них. Зачастую это приводит к тому, что сроки строительства затягиваются, сообщает парламентская пресс-служба. Новым законопроектом предлагается узаконить норму, по которой проведение местных общественных слушаний по вопросу строительства и реконструкции объектов необязательно.

«В ходе обсуждения законопроекта в первом чтении мы столкнулись с мнением, что без общественных слушаний во дворах вместо детских площадок начнут строить магазины и кафе. Но в соответствии с Жилищным кодексом на строительство таких объектов обязательно согласие общего собрания жильцов дома. Без этого разрешение выдано не будет. В этом отношении права граждан защищены», – комментирует заместитель председателя Комитета по государственной региональной политике Верховного Совета ПМР Антон Онуфриенко.

В случае принятия закона в третьем чтении, он будет затрагивать своим действием ряд других законов. Поэтому в ходе подготовки к окончательному принятию необходимо учесть внесение необходимых изменений в соответствующие законодательные акты.