Вечером 24 июня, в удобное для всех вечернее время во дворе единственных девятиэтажных домов города Григориополя состоялся конструктивный полилог избирателей со своими депутатами. Поговорить, обсудить и принять совместные конкретные решения к григориопольчанам прибыли депутат Верховного Совета по «Центральному» Григориопольскому избирательному округу №9 Олег Леонтьев и депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь по Григориопольскому избирательному округу №5 Владимир Ларионов. Во встрече принял участие директор Григориопольского ПУЖКХ Сергей Торпан. Повестка дня сформирована самими избирателями. В числе поднятых вопросов – давно назревшая необходимость в увеличении количества парковочных мест. У жителей двора сформировался ряд конкретных предложений, где всем было бы удобно разместить эти места. Участники собрания обобщили свои предложения и оформили в коллективное обращение в адрес исполнительных органов власти. В письме, в частности, говорится о рассмотрении технической экспертизы предложенных для парковки мест. Если это невозможно – все готовы рассмотреть иные места.

Вот уже в течение определённого времени на подъезде каждого дома девятиэтажек висит информация о регламенте шумовых работ. Необходимость письменного закрепления «пройденного материала» вызвана тем, что не все жильцы соблюдают установленный законом порядок. Возможно, просто не знали. Хотя, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.

Больной вопрос – увеличивающиеся популяции бездомных бродячих животных. Каждый высказал своё видение решения этой проблемы.

Детская площадка во дворе девятиэтажных домов – одно из первых выполненных предвыборных обещаний депутата Леонтьева. Однако с момента установки прошло определённое количество времени. Сейчас необходимо кое-что подлатать, а кое-что и установить новое. Олег Леонтьев пообещал избирателям, что и этот вопрос будет решён положительно. Уже на следующий день после собрания во двор избирателей завезли два КАМАЗа песка для новых песочниц.

Участники собрания обсудили проблемы ЖКХ и делегировали свои полномочия председателям домовых комитетов для предоставления своих интересов в органах власти.

В единстве – сила. На собрании также прозвучало предложение ввести культуру проведения жителями девятиэтажных домов субботников, где все неравнодушные смогут выйти и поучаствовать в облагораживании своего двора. Многие люди безразлично относятся к тому, что происходит за пределами их квартиры, просто потому, что они не верят, что могут что-то изменить и на что-то повлиять. Работая вместе, у жильцов сформируется чувство родного дома, что будет только способствовать процветанию двора.

«Все дело в инициативе, главное – начать», – призвал Владимир Ларионов к действиям всех присутствующих. «Сейчас я вижу, что люди проявляют всё больший интерес к благоустройству территории вокруг своего дома, поэтому можно предположить, что через несколько лет ситуация будет намного лучше, а совместного планирования – больше», – выразил надежду Олег Леонтьев.