В Григориополе в Центральном парке города в минувшие выходные прошел первый Чемпионат ПМР по армрестлингу, приуроченный к 30-летию образования Приднестровской Молдавской Республики.

В турнире приняли участие 60 человек из городов и сел Приднестровья, в том числе две девушки. Чемпионов определяли среди юношей до 17 лет (абсолютное первенство) и мужчин (три весовые категории + «абсолютка»).

«Армрестлинг стал развиваться в республике только в этом году. Очень помогли кишиневские коллеги, которые имеют большой опыт проведения и судейства соревнований. Армрестлинг – это зрелищно, понятно и доступно», – пояснил председатель Приднестровской бездопинговой федерации пауэрлифтинга и инициатор армспорта Анатолий Семеренко.

Площадкой для состязаний силачей стал центральный парк Григориополя. Местные коллективы подготовили для участников культурную программу.

В командном зачете с большим отрывом победу одержали спортсмены Рыбницкого клуба «OK GYM», которые завевали 6 из 8 высших наград. На II месте – Тираспольский клуб «Титан», на III – второй состав клуба «OK GYM».

Среди юношей лучший результат показали Владислав Севастьянов из Дубоссар (левая рука) и Владислав Глазков (правая рука). У мужчин в абсолютной категории выиграли рыбничане Александр Олейник (левая рука) и Сергей Зумбрян (правая).

В «абсолютке» могли участвовать призеры всех весовых и возрастных категорий. В весе до 70 кг победили Дмитрий Слипенчук и Иван Статов из клуба «Титан».

Чемпионат проводился в рамках акции «Мы за здоровый образ жизни». Организаторами выступили Приднестровская бездопинговая федерация пауэрлифтинга и Госслужба по спорту. В рамках акции федерация планирует еще провести соревнования по гиревому спорту.

Источник: «Новости Приднестровья», официальное информагентство Приднестровской Молдавской Республики