12 марта 2020 года состоялось плановое заседание постоянной комиссии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации под председательством Татьяны Поян.
В работе приняли участие представители государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь, начальник муниципального учреждения «Григориопольское Управление народного образования» Наталья Гушан, начальник муниципального учреждения «Григориопольское Управление культуры» Людмила Погорелова и начальник муниципального учреждения «Григориопольское Управление по спорту и туризму» Денис Покатилов.
На данный момент все постоянные профильные комиссии работают над рассмотрением отчёта главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь о результатах деятельности госадминистрации района за 2019 год. Деятельность государственной администрации в 2019 году, как и ранее, была направлена на организацию бесперебойной работы системы жизнеобеспечения города, сёл и посёлков района; стабильное функционирование объектов социальной сферы; увеличение доходов и эффективное расходование средств местного бюджета, усиление взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественности Григориопольского района и города Григориополь. Работа госадминистрации осуществлялась в тесном контакте с администрацией Президента и Правительством Приднестровской Молдавской Республики, органами государственной власти, Советом народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. За 2019 год зарегистрированы 4 394 входящих документа и отправлены 2 346исходящих документов. Поступило 235 жалоб и обращений граждан. Выдано 275 справок для предоставления в различные инстанции. Принято 961 заявление граждан, по которым приняты соответствующие решения главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь.
В продолжение работы Наталья Гушан рассказала о результатах деятельности Григориопольского Управления народного образования за 2019 год и о взаимодействии возглавляемого ею учреждения с Григориопольским районным военным комиссариатом по вопросу подготовки молодёжи к военной службе. Сеть учреждений образования на территории Григориопольского района представлена 34 образовательными организациями: 16 дошкольных образовательных учреждений, 14 организаций общего образования, 3 комплекса «Школа – детский сад», 1 учреждение дополнительного образования. Все общеобразовательные организации аккредитованы. «На современном этапе образование является одним из главных государственных приоритетов и выступает как инструмент формирования не только прочных знаний у учащихся, но и нового менталитета человека с активной жизненной позицией, участвующего во всех сферах общественной жизни, – обратилась к депутатам Наталья Николаевна. – В этой связи основными направлениями образовательной политики на всех уровнях становятся эффективность и качество образования, его соответствие актуальным и перспективным потребностям общества и государства». В течение 2019 года деятельность системы образования Григориопольского района была направлена на выполнение задач, обозначенных в Законе ПМР «Об образовании», решениях Республиканской и Районной педагогических конференциях.
В этот же день члены комиссии заслушали отчёты о результатах деятельности муниципального учреждения «Григориопольское Управление культуры» и муниципального учреждения «Григориопольское Управление по спорту и туризму» за 2019 год. Денис Покатилов рассказал об исполнении Программы развития физической культуры и спорта в Григориопольском районе на 2018-2022 годы за 2019 год.
В завершение работы депутаты сформировали и утвердили план работы постоянной комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации на II квартал 2020 года.