В ходе пленарного заседания представители депутатского корпуса продолжили начатую в прошлом году работу по совершенствованию механизма взимания платы за вывоз твердых бытовых отходов с владельцев частных домовладений, проживающих в городах и сельских населенных пунктах. Необходимость изменения юридических норм была вызвана неблагоприятным санитарным состоянием населенных пунктов республики, большим числом стихийно возникающих в различных местах свалок с мусором.

В настоящее время абоненты, проживающие в частном секторе, могут заключить договор на оказание услуги по вывозу ТБО со специализированными организациями или индивидуальными предпринимателями, занимающимися этим видом деятельности по патенту. В случае если это не сделано, начисляется налоговый платеж. Его размер выше, чем плата при заключении договора. Соответственно, договорные отношения для абонентов выгодней.  При этом плата за вывоз мусора осуществляется на основании заключенных договоров, исходя из количества прописанных в домовладении.

Изменениями в закон «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами», автором которых выступил депутат Антон Онуфриенко, предлагается: в случаях, если собственник заключает договор на оказание услуги по сбору и вывозу мусора при отсутствии прописанных в домовладении, то платеж за вывоз ТБО взиматься не должен.

«Поводом к изменению действующего в этой сфере законодательства послужили многочисленные обращения избирателей, которые они высказывают в ходе встреч и проведения приемов граждан по личным вопросам. Много жалоб поступает, в частности, от жителей сельской местности, к примеру, от граждан моего избирательного округа села Гиска. Они жалуются на то, что сегодня начисляется платеж, даже если в доме никто не прописан», – отметил парламентарий.

По итогам обсуждения депутаты Верховного Совета приняли законодательное решение:  оплата за вывоз мусора будет взиматься строго по прописке. Таким образом, платеж за вывоз ТБО «привязывается» к субъекту платежа, а не объекту.

Еще одним принятым Верховным Советом в первом чтении законопроектом устанавливается административная ответственность в отношении специализированных предприятий, необоснованно отказывающихся от заключения договора на вывоз ТБО, ссылающихся при этом на отсутствие прописанных в частном доме.

«Такое поведение представителей коммунальных организаций не соответствует действующим правовым нормам», – резюмировал зам. председателя парламентского комитета по государственной региональной политике Антон Онуфриенко.

Источник: Верховный Совет ПМР