Осенние будни устилают наши улицы одеялом опалых листьев с готовящихся к приднестровской зиме деревьев. И вот некоторым гражданам в голову приходит мысль насытить бодрящий осенний воздух запахом гари сожжённой листвы и сухой травы. Видимо, не все знают, что листва – это колоссальный фильтр. Очищая воздух от загрязнения, деревья накапливают в кроне токсичные вещества. Они поглощают все тяжёлые металлы. Поэтому при сжигании вредные вещества, которые деревья впитали не только из атмосферы, но также из грунта и воды, переходят в воздух. При горении выбрасываются окись углерода, сернистый ангидрид, сажа, окислы азота, углеводороды и, самое главное, выделяются токсичные вещества, оказывающие очень вредное воздействие на организм человека.
Особенно страдают от последствий сжигания дети, имеющие чувствительную иммунную систему, и пожилые люди, страдающие сердечно-сосудистыми, аллергическими заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей. Концентрация вредных веществ в дыме очень велика. А порой вместе с листвой горят и бытовые отходы, и различные виды пластмасс. Местом размещения опавшей листвы на сегодняшний день может служить полигон ТБО или специальные территории, согласованные в установленном порядке для этих целей.
Ещё один важный момент. Листья – это питательные вещества, которые должны попасть в почву. Весной дерево, у которого распускаются почки, вытягивает из почвы питательные вещества. Осенью они должны вернуться «домой», чтобы новой весной биологический цикл повторился. А что делает человек, вычищая под чистую все опавшие листья? Он лишает дерево этой питательной среды. В результате почва беднеет, превращается в песок. А это, в свою очередь, усиливает общую запылённость того или иного населённого пункта, что в конечном итоге влияет на здоровье жителей. Если уже этой осенью вы оставите листья под деревьями, то через два-три года экологический баланс восстановится. Появятся микроорганизмы, жучки, червячки и те самые почвенные бактерии, которые легко справляются даже с вредными бензапиренами, содержащимися в воздухе.
Как правило, листву жгут не на асфальте, а прямо там, где её собрали, то есть на земле. В результате происходит выжигание верхнего слоя почвы. Огонь уничтожает необходимые микроорганизмы. Почва становится субстратом, а не живой экосистемой, и на месте кострищ долгое время ничего не растёт. Существует миф, что вот мы сейчас сожжём листья, а потом этой золой удобрим деревья. На самом деле, в золе листьев нет полезных веществ. Зола – не удобрение. Её можно использовать лишь для изменения структуры почвы.
И, наконец… давайте не будем лишать осень романтики! Осень – это не только «очей очарование» и «плачущее небо под ногами». Это романтичная пора. Все об этом знают. А всё потому, что запах прелой листвы является естественным антидепрессантом. А ещё от депрессии избавляют прогулки по парку, когда под ногами шуршат опавшие листья.
Так что делать с листвой? Во-первых, не убирать там, где это можно: в палисадниках, на огородах, в парках и скверах. Убирать надо там, где листва мешает (с брусчатки, дорог и тротуаров) и переносить туда, где она нужна – то есть под деревья. Как вариант: собрать очень много листвы и вызвать представителей профильного предприятия, чтобы они её вывезли.
А если все-таки сжечь? Вас ждет наказание.
Уважаемые жители Григориопольского района и города Григориополя! Для улучшения экологической обстановки не всегда нужны финансовые затраты и разработка технологий по защите окружающей среды. Достаточно быть просто внимательными к природе и, как следствие, к своему здоровью!