8 февраля 2019 года состоялось заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан под председательством Николая Касьяненко.

Многообразие задач, стоящих перед комиссией, требует чёткого целенаправленного планирования всей работы. Это позволяет выделить главные, наиболее злободневные вопросы, наметить наиболее эффективные способы их решения. В 2018 году постоянная комиссия провела 7 заседаний и рассмотрела 19 вопросов, председатель постоянной комиссии выступил с шестью докладами и содокладами на сессиях.

«Члены нашей комиссии ответственно подходят к рассмотрению обсуждаемых вопросов, высказывают конкретные замечания и предложения, вырабатывают проекты решений, – констатировал Николай Касьяненко. – В 2018 году постоянная комиссия заслушала информации Григориопольского РОВД и Прокуратуры по городу Григориополю и Григориопольскому району за 2017 год о состоянии правопорядка на территории Григориопольского района и мерах по его укреплению. Была рассмотрена кандидатура главного редактора МУП «Объединённая районная редакция «Дружба», представленная государственной администрацией. Из основных решений хочу выделить вопрос об упразднении сёл Бруслаки и Мокряки Григориопольского района. Хочу поблагодарить членов комиссии за их дисциплинированность, компетентность и ответственный подход к рассматриваемым вопросам», – обратился к коллегам Николай Николаевич.

В рамках текущего заседания депутаты заслушали и приняли к сведению информацию Григориопольского РОВД за 2018 год о состоянии правопорядка на территории Григориопольского района и мерах по его укреплению, представленную начальником милиции общественной безопасности Сергеем Головко.

В продолжение работы в соответствии со статьями 34, 52 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике», в связи с кадровыми изменениями в государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь члены постоянной профильной депутатской комиссии внесли изменения в состав административной комиссии при госадминистрации. Предстоящей сессии райгорсовета будет предложено утвердить комиссию в следующем составе: председатель – заместитель главы госадминистрации по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, имущественным и земельным отношениям Валерий Дмитриев, его заместитель – начальник Управления градостроительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и земельных ресурсов госадминистрации Геннадий Цудня, ответственный секретарь – начальник отдела организационно-правовой и кадровой работы госадминистрации Елена Иванова, члены комиссии – секретарь райгорсовета Марина Кранга-Стратула, заместитель начальника РОВД, начальник милиции общественной безопасности Сергей Головко, главный государственный санитарный врач Григориопольского района и города Григориополя Виктор Чубук, главный специалист отдела природопользования Григориопольского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Елена Томов, главный специалист Управления градостроительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и земельных ресурсов госадминистрации Александр Бешетя.
В завершение работы члены комиссии сняли с контроля ряд решений Президиума и райгорсовета, ввиду их полного исполнения.