Александр Сторчеус, депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва по Шипскому избирательному округу №30, член постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности, представляет интересы всех улиц села Шипка и c. Весёлое. Депутат ведёт приём граждан каждую крайнюю пятницу месяца с 9-00 до 12-00 в здании администрации села Шипка.

В рамках отчётной встречи со своими избирателями Александр Леонтьевич рассказал о тесном взаимодействии в решении возникающих проблем депутатов всех уровней и исполнительной власти. Депутат подробно рассказал о принятых в уходящем году Советом народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя решениях.

Наиболее острый вопрос, поставленный перед Советом, – это водоснабжение села Весёлое. Депутатский корпус рассматривал данный вопрос на рабочих органах Совета с приглашением всех заинтересованных лиц. Проблема изучена досконально, на данный момент ведётся работа по поиску спонсоров и различных вариантов путей решения.

Одним из первых наказов, данных избирателями села Шипка депутату, была утилизация пестицидов, находящихся на бывшем химическом складе СПК имени Ленина. По данному вопросу в феврале 2016 года Александр Леонтьевич обратился с депутатским запросом в адрес государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя. Запрос находится на контроле постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий Совета народных депутатов и раз в квартал комиссия рассматривает его на своём заседании.

Согласно предоставленной госадминистрацией информации, в соответствии со Сметой доходов и расходов Республиканского экологического фонда Приднестровской Молдавской Республики на 2018 год, на утилизацию и захоронение непригодных и запрещённых к применению пестицидов и агрохимикатов в Григориопольском районе предусмотрены средства в количестве 100 000 рублей. На сегодняшний день ведётся работа по заключению договора на приобретение строительных материалов для проведения ремонтных работ на складских помещениях ядохимикатов в селе Шипка.

Александр Сторчеус уделяет большое внимание встречам с избирателями, постоянному диалогу с людьми на местах. Он считает, что это даёт возможность получить объективную оценку того, правильно ли он расставляет акценты в своей деятельности. Осуществляя свои депутатские полномочия, Александр Леонтьевич закупил строительные материалы для ремонта остановки в селе. Работы запланированы на апрель-май 2019 года. В 2018 году были проведены работы по грейдированию улиц села: Комсомольская, Гагарина, Кирова.

Уже закуплены и материалы для строительства ограждения кладбища. Однако возникла проблема: данные работы могут выполнять только организации, имеющие лицензию на выполнение строительных работ, а для этого необходимы большие денежные затраты. В 2019 году депутат совместно с председателем Совета – главой администрации села Шипка Владимиром Барладяном будут искать пути решения данного вопроса.

Подводя итог работы в уходящем году, депутат Сторчеус подчеркивает, что всё, что удалось сделать – это результат командной работы представителей всех уровней власти. «Вам судить, много ли сделано в округе. Большую часть работы удалось выполнить, благодаря вашей поддержке и пониманию», – резюмировал народный избранник.

На все поступившие в ходе встречи вопросы народный депутат дал подробные ответы. Что касается прозвучавших предложений, то они будут детально рассмотрены и по возможности максимально воплощены в жизнь.