19 января 2018 года. Средний показатель температуры в нашем городе – минус 1 градус. Не самые низкие, но… Крещенские морозы. А это значит, что пришло время встретить и правильно провести один из самых древних и почитаемых праздников христиан.

Распоряжением главы государственной администрации и города Григориополя Олега Габужи был установлен алгоритм подготовки и проведения мероприятий, посвящённых освещению воды и празднованию Крещения Господня. Основной массив подготовительных работ был возложен на штаб гражданской защиты совместно с григориопольским аварийно-спасательным подразделением. Непосредственно 19 января были также задействованы службы ГЗ МУП «Григориопольское ПУЖКХ», охраны общественного порядка, медицины.

В праздничный день, когда вода на планете обретает чудодейственные свойства, все желающие присоединиться к таинству очищения прибыли на оборудованную купель. «Ветхий Завет» говорит, что вода помогает смыть всё плохое, что есть в человеке, а вместо этого даёт начало всему новому и хорошему. Для тех, кто пришёл для непосредственного «погружения в водную стихию», были установлены две отапливаемые палатки, оборудованные столами, лавками и, что немаловажно, горячим чаем. После освящения купели служителем Храма Вознесения отцом Василием горожане приступили к купанию.

Григорий, пенсионер: «В первый раз крещенское купание для меня было преодолением себя. Это было много лет назад. Тогда это было скорее физическим подвигом – зайти в январские воды Днестра. В последующие годы и я сам, и члены нашей дружной семьи стали строго соблюдать церковные устои о том, как делать это правильно, какие молитвы при этом читать. Ведь обряд купания в проруби – это очищение от совершённых грехов, начало праведной жизни».
Мария, рабочая: «Сначала мы запасались святой водой на целый год. Ведь она имеет чудотворную силу, исцеляет духовные и физические болезни, помогает наполнить дом добром. Потом в церкви нам объяснили, что не обязательно запасать воду в огромных количествах, ведь любая вода, если добавить в неё каплю крещенской, станет святой. А сегодня окунулась впервые. Передать свои ощущения ещё не способна. Мне надо всё осмыслить. Главное – это моя личная победа над собой».

Вячеслав, учащийся: «Я пришёл сюда, для того чтобы стать участником общего городского праздника. Буду честен: я ещё не готов совершить сам обряд в проруби. Понимаю, что для этого нужна подготовка. Прежде всего, моральная. Теперь я знаю, что я буду стремиться к тому, чтобы не стоять на берегу. Ведь так и в будничной жизни – если хочешь чего-то добиться, выбор за тобой: сделать шаг вперёд или стоять на месте. Но лицо и руки я всё же водой Днестра омыл».

Стоит отметить, что многие жители нашей Республики совершали этот священный обряд, начиная с ночи 18-19 декабря, и отнюдь не только в оборудованных купелях. Старожилы обращали внимание на небо: оно как будто открылось. И так каждый год, говорят они… Какая бы погода не предшествовала Крещению, в эту ночь – всё неизменно из года в год. Хочется, чтобы каждого из нас также сопровождали стабильность и уверенность в том, что всё будет складываться в позитивном русле. Ведь существуют вещи, которые значительно глубже и важнее ежедневных неурядиц и недобрых помыслов и свершений.

С Крещением! В добрый успешный год для каждой семьи, каждого дома.