«Мы всегда помним о том доверии, которое было оказано нам на выборах в 2015 году, и наша каждодневная работа строится путём прямого общения с избирателями, путём исполнения их наказов, путём быстрого реагирования на возникающие проблемы.

2019 год – год экологии и благоустройства в Приднестровской Молдавской Республике – внёс свою лепту в развитие и процветание нашего Совета, в осуществление работы по исполнению запланированных мероприятий по благоустройству и санитарной очистке», – делится своим мнением председатель Совета – глава администрации села Малаешты Владимир Мицул.

Население села Малаешты составляет 4 267 человек, села Черница – 68 человек, из них 1 044 – пенсионеры. Одиноких престарелых пенсионеров на территории сёл – 42 человека, которые прикреплены к 8 социальным работникам.

За отчётный период было проведено 8 сессий, на которых малаештские депутаты рассмотрели 50 вопросов. «Нами были услышаны неоднократные обращения наших избирателей, их опасения, связанные с допущенными нарушениями по утилизации ТБО. Волнующий вопрос был доведён нами до сведения вышестоящих органов власти. Районной госадминистрацией была сформирована компетентная комиссия, были обсуждены меры по устранению нарушений. Наш депутатский корпус благодарен Совету народных депутатов и государственной администрации района и города за понимание существующей экологической проблемы, а также за временную отсрочку по взиманию платежей за размещение ТБО с жителей до момента открытия новой карты на безопасном расстояние для жителей нашего села», – говорит о наболевшей проблеме Владимир Ильич.

В центре внимания депутатов – наказы избирателей. На первом месте – проблема дорог. Далее, работы по благоустройству и санитарной очистке территорий сельсовета: приведение в надлежащий порядок сельских кладбищ; территории сквера, прилегающего к Дому культуры; проведение работ по санитарной очистке территории балки по улице Багнюка, ликвидация несанкционированных свалок. В рамках месячников и субботников по благоустройству наведён порядок на подведомственных территориях, закреплённых за организациями и учреждениями. Были благоустроены, в том числе, Братская могила и сельский стадион. Высажены 45 саженцев деревьев, а также посадочный материал однолетних и многолетних кустовых цветов, выделенных ГУ «Григориопольское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии». В эту работу внесли личный весомый вклад депутат райгорсовета Андрей Кизил, депутат Малаештского сельсовета Пётр Мицул и активные жители села Андрей Чебаненко, Владимир Спеян.

В 2019 году качественно и в короткие сроки выполнены работы по замене изношенных аварийных линий электропередач по улицам Садовой и Чехова в селе Малаешты, ремонтные работы проводились и в селе Черница.

Работа Малаештского Совета основана на сотрудничестве с депутатами всех уровней, руководителями организаций и учреждений, расположенных на территории Совета. Многие вопросы решаются в тесной взаимосвязи с Советом народных депутатов под председательством Андрея Ковтун и государственной администрацией под руководством Олега Габужи.

За счёт средств, выделенных на округа депутатам райгорсовета Андрею Кизилу, Георгию Чекирлану и Татьяне Поян изготовлены и установлены парковые скамейки рядом с детской игровой площадкой, изготовлены и установлены 4 горки на территории детской игровой площадки МДОУ «Мугурел», приобретён необходимый инвентарь для оборудования в 2020 году детской игровой площадки перед зданием корпуса начальных классов МОУ «Малаештская ОСШ». Депутат Верховного Совета Владимир Пелин приобрёл 8 шкафов для детской одежды в МДОУ «Мугурел». Им же оказана существенная финансовая помощь сельской футбольной команде, организована установка металлических скамеек на территории сельского стадиона.

С чем приходят люди к председателю Совета Владимиру Мицулу? В основном, это вопросы бытового плана, личного характера, оформление различных документов. При администрации села действуют административная комиссия, комиссия по защите прав несовершеннолетних II уровня, земельная комиссия.

«С уверенностью могу сказать, что радует тот факт, что все объекты социально-культурной сферы: МОУ «Малаештская ОСШ», МДОУ «Мугурел», Дом культуры, сельская врачебная амбулатория – поступательно развиваются. Меняется интерьер, обновляются фасады зданий, улучшаются условия деятельности, – рассказывает Владимир Ильич. – В 2019 году Дом культуры был включён в республиканскую программу капитальных вложений на проведение работ по газификации и установке системы отопления. Стартом стало устройство пандуса при входе. Далее выполнены все строительные и монтажные работы по отоплению здания». Поступившие осенью адресные инвестиции от арендаторов земель были использованы на приобретение и установку парадной двери и двух боковых дверей. На очереди – решение вопроса по замене кровли здания за счёт программы фонда капвложений, которые уже в этом году будут освоены.

В тесном контакте взаимодействует Совет народных депутатов – администрация сёл Малаешты и Черница с председателем общественной организации «Совет ветеранов войны, труда и Вооружённых сил» в решении проблем тружеников тыла и вдов ветеранов ВОВ.

«Всё, что нам удалось сделать в 2019 году – это результат совместной созидательной деятельности, главная цель которой – сделать села Совета лучше, удобнее, комфортнее для проживания. Как говорится, всё во благо малой Родины! В 2020 году мы продолжим работу по исполнению всех полученных наказов. В приоритете – завершение ремонтных работ нашего Дома культуры, улучшение состояния дорог и всей инфраструктуры, в целом. 2020 год наполнен важными государственными событиями. Необходимо проявить сплочённость и организованность, чтобы достойно отпраздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 30-летие со Дня образования Приднестровской Молдавской Республики. В завершение года нас ждёт Единый День голосования. Хочу выразить слова глубокой благодарности Совету народных депутатов, государственной администрации района и города, нашему парламентарию Владимиру Пелину, нашим депутатам райгорсовета Андрею Кизилу, Георгию Чекирлану, Татьяне Поян, депутатскому корпусу местного Совета, руководителям всех форм собственности за активное сотрудничество и всемерную поддержку в решении любого вопроса. Уверен, совместными усилиями мы решим все поставленные задачи», – резюмирует председатель Совета – глава администрации сёл Малаешты и Черница Владимир Мицул.