16 июня текущего года председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника, отмечающемся в Приднестровской Молдавской Республике в третье воскресенье июня.
Обращаясь к присутствующим, а в их лице ко всем медицинским работникам Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан сказал:
«Врачебное дело издавна пользуется огромным уважением в обществе. Люди обращаются к врачам, надеясь на их отзывчивость и внимание к своим проблемам, но главное – на их высокий профессионализм. Труд в медицине требует от вас не только высокого профессионального мастерства, но и доброты, милосердия, самопожертвования. О вас с благодарностью вспоминают пациенты, которым вы помогли избавиться от недугов и вернули радость жизни.
Все мы понимаем, что здоровье граждан является главной ценностью, залогом благополучного развития нашей Республики. С огромным сожалением, приходится признавать, что в настоящее время состояние системы здравоохранения далеко от благополучного. В условиях экономических трудностей и минимального финансирования остро ощущается дефицит кадров, нехватка медицинского оборудования и препаратов.
Стабильность работы медицинских учреждений – это заслуга каждого из вас, всего коллектива медицинских работников. Уверен, что в вашу профессию идут только по призванию! Нужно иметь большое сердце, сильный характер и глубокие знания, чтобы помогать людям, облегчать их физические страдания и давать надежду, дарить жизнь.
В этот прекрасный день хочу высказать слова огромной благодарности и пожелать вам крепкого здоровья, оптимизма и успехов в вашем нелегком труде, благополучия, уважения коллег и пациентов».
Медицинских работников района поздравили: глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Юрий Валентинович Ларченко, заместитель министра здравоохранения Александр Гаврилович Гончар, исполняющий обязанности главного врача ГУ «Григориопольская ЦРБ» Александр Владимирович Кифа, председатель профкома ГУ «Григориопольская ЦРБ» Пётр Спиридонович Плешкан. Состоялась церемония награждения и праздничный концерт.