В канун Дня защитника Отечества ветеран Великой Отечественной войны Егор Маслов принимал поздравления. Вручить ценный подарок, приветственный адрес и цветы в село Виноградное Григориопльского района приехали председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун. От имени вице-спикера приднестровского парламента Галины Антюфеевой они поблагодарили ветерана за боевой путь и заслуги, за воспитание молодёжи, пожелали здоровья, долгих лет жизни, благополучия и мира. За чашкой чая Егор Иванович поделился своей историей Боевой Славы.
Егор Маслов был призван в армию в 1940 году. Службу проходил в артиллерийском полку в должности армейца разведчика. После успешной Ясско-Кишинёвской операции принимал участие в освобождении городов Сибиу, Арат в Румынии; Будапешта в Венгрии; освобождал Чехословакию. День Победы встретил в Австрии. На войне получил ранение. Орденом Славы III степени его наградили за подвиг, который он совершил, спасая жизнь командиру дивизиона, которому угрожало быть раздавленным немецким танком. В этот же день, находясь на передовом наблюдательном пункте, внезапно был атакован группой автоматчиков. Несмотря на численное превосходство, Маслов и два разведчика приняли бой, в результате которого было уничтожено 14 гитлеровцев, из них 7 уничтожил Егор Иванович. Ветеран награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», а также медалями к юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне. Но самые дорогие это те, которые были вручены в годы войны.
«Защищать Родину – это священный долг каждого гражданина, мужество, отвага и самое главное – верность. Вот они отличительные черты настоящего защитника, патриота», – так закончил свой рассказ Егор Иванович. В апреле этого года Егору Ивановичу исполнится 100 лет. Он единственный участник той страшной войны в Григориопольском районе, который дожил до такого почтенного возраста.