Ежегодно в третье воскресенье июня в большей части постсоветского пространства отмечается День медицинского работника.
Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением.
Накануне праздника, 12 июня 2014 года, состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню медицинского работника, на котором присутствовали почётные гости: глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Юрий Ларченко, заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Татьяна Цурка, заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Александр Зыбин.
Главный врач ГУ «Григориопольская ЦРБ» Юрий Тирон, в своей поздравительной речи подчеркнул, что профессия врача – очень почётна и важна, люди в белых халатах всегда вызывают уважение и гордость, так как от их профессионализма зависит жизнь и здоровье людей.
Глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь, Юрий Ларченко, от имени Президента Приднестровской Молдавской Республики Евгения Шевчука, поздравил всех присутствующих медицинских работников с профессиональным праздником и поблагодарил их за нелёгкий и самоотверженный труд, отметив, что нет на свете ничего важнее, чем жизнь и здоровье человека. Особую благодарность заслужили ветераны, которые на протяжении многих лет дарят надежду больным на излечение от тяжёлых болезней.
От всего депутатского корпуса Григориопольского района заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Татьяна Цурка выразила искреннюю благодарность всем медицинским работникам района: «Не каждая профессия вызывает столько искренней благодарности, столько уважения и признательности, сколько профессия медика, важность которой просто невозможно переоценить. Ваша профессия многогранна и сложна, и попадают в нее далеко не все.
Вы, люди в белых халатах, дав клятву Гиппократа, навсегда взяли на себя нелегкую ответственность за сохранение двух поистине бесценных для человека вещей – здоровья и жизни. Несмотря на нынешние сложные реалии, вы профессионально и самоотверженно выполняете свой долг. Ваши золотые сердца, ваши чуткие руки, ваше сострадание и милосердие несут людям добро и надежду, поддерживают их в самые трудные минуты.
Сегодня возможности медицины стремительно расширяются. Активное использование в здравоохранении современных технологий, меры по профилактике заболеваний, действенная пропаганда здорового образа жизни дают возможность обеспечить долголетие наших земляков. Уверена, что вы сделаете всё возможное, чтобы на нашей приднестровской земле люди были здоровы, жили долго и имели силы осуществить все свои планы.
От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, оптимизма, уверенности в своих силах, благополучия, новых достижений в вашем благородном деле! Чтобы было больше пациентов, которым врачи в силах помочь, и чтобы было то, чем это можно сделать!».
За многолетний добросовестный труд и, в связи с профессиональным праздником, работники медицинских учреждений района и города были награждены государственными наградами и различного рода поощрениями.