Отсрочки по платежам и «налоговые каникулы» предлагаются Правительством в качестве меры для восстановления нормальной деятельности предприятия «Григориопольские шахты». Состояние добывающей компании обсудили сегодня на совещании Президента ПМР Вадима Красносельского с представителями Правительства и главами госадминистраций.

Вадим Красносельский одобрил предпринимаемые шаги по оздоровлению ОАО «Григориопольская шахта» и поручил Правительству продолжить реализацию всех возможных мер для сохранения и развития предприятия.

Как сообщил вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, Правительство уже предприняло ряд шагов, направленных на финансовое оздоровление предприятия. С 2019 года была предоставлена отсрочка по платежам за потребленные энергоресурсы и установлен график погашения долгов. Также был изменен режим оплаты налогов.

Несмотря на меры поддержки со стороны государства, организация не смогла выйти из кризиса. В связи с этим по инициативе Правительства добывающее предприятие было передано в ведение ОАО «Государственная управляющая компания». По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности Григориопольской шахты было принято решение о смене руководства.

В 2020 году к историческим проблемам предприятия добавилось сокращение сбыта пильного известняка, вызванного пандемией. Долги в бюджеты различных уровней на данный момент составляют 3 млн рублей.

Открытым остается вопрос механизации: в рабочем состоянии всего две камнерезные машины и три трактора. Проблема будет решаться в ближайшее время выдачей шахте льготного кредита на модернизацию парка техники, сообщает пресс-служба Правительства.

Источник: «Новости Приднестровья», официальное информагентство Приднестровской Молдавской Республики.