В праздничный день 2 сентября 2014 года жители Григориопольского района, как и всей Приднестровской Молдавской Республики, отметили главный государственный праздник – День образования Республики. В 9 часов утра во всех населённых пунктах района и в городе Григориополе празднование началось с торжественного митинга.
На центральной площади города Григориополя собрались сотни горожан и гостей города. В Почётный Президиум в этот день были приглашены руководители района – глава государственной администрации Юрий Ларченко, председатель Совета народных депутатов Александр Торпан, заместители главы госадминистрации Наталья Погребан и Александр Зыбин, заместитель председателя Совета народных депутатов Татьяна Цурка, и руководители общественных организаций – председатель Григориопольского Союза женщин Любовь Косарева, председатель Григориопольского Союза инвалидов-защитников Приднестровья Владимир Ларионов, заместитель председателя Григориопольского Союза защитников Приднестровья «Центр» Николай Манжаров, председатель Григориопольского Союза ветеранов войны в Афганистане Аркадий Бодак, атаман Григориопольского казачьего округа Илья Молодецкий.
Открылся митинг Государственным Гимном ПМР и церемонией поднятия флага Приднестровской Молдавской Республики и флага города Григориополя. Жителей города поздравил глава государственной администрации Юрий Ларченко. Обращаясь к участникам митинга, председатель Совета народных депутатов Александр Торпан сказал: «Приднестровье является маленькой страной, которая возникла на волне противостояния любому национализму. Каждый из нас своим ежедневным трудом доказывает, что наш народ действительно достоин быть хозяином на своей земле. Я думаю, что сейчас это осознают все – и те, кто являются народными избранниками и представители исполнительной власти.
Мы понимаем, что не всем удобно существование Приднестровской Молдавской Республики. Более влиятельным государствам хотелось бы не замечать на карте мира нашей свободной страны. Именно этим объясняется продолжительная непризнанность нашей Республики. Но у приднестровской государственности, как показали прошедшие десятилетия, есть своя историческая миссия в мировом политическом процессе. Атмосфера мира здесь во многом обусловлена наличием российского миротворческого контингента. Однако сегодня в мире всё чаще звучит язык ультиматумов и санкций.
Способность нашей Республики противостоять неблагоприятным внешним факторам убеждает нас в том, что приднестровский народ добьётся своего права быть полноправным субъектом международного сообщества. Тем более, что в мире растёт количество получивших признание государств, созданных по воле народа и выдержавших экзамен на самостоятельное развитие.
Мы, приднестровцы, – русские, украинцы, молдаване, болгары и представители других национальностей – не предали свою историю, не предали свою веру, землю, Великую Россию. Каждый из нас осознаёт, что независимо от политических убеждений, национальной и религиозной принадлежности все мы вместе – граждане единого государства. Забота о нашем общем доме, уважение к взглядам и святыням живущих рядом людей – вот вклад каждого из нас в достижение спокойствия и справедливости.
В этот замечательный день желаю всем доброго здоровья, благополучия, успехов в делах. С праздником, радости и мира вам!».

Атаман казачьего округа Илья Петрович Молодецкий в своём выступлении отметил патриотическую работу, которую проводят казаки. От имени молодёжи выступил Александр Сергеевич Махлин, учащийся МОУ «Григориопольская ОСШ №2 имени Андрея Стоева с лицейскими классами», который выразил благодарность всем, кто защищал нашу Республику. Праздничная программа была украшена поздравлениями подрастающего поколения на трёх государственных языках в национальных костюмах. Под звуки весёлой праздничной мелодии, танцуя и радуясь празднику, дети развернули на площади огромное полотнище флага нашего государства и запустили в небо красно-зелёные воздушные шары. Торжественный митинг продолжил парад-шествие трудовых коллективов, общественных организаций и политических партий. После торжественного парада состоялось традиционное возложение цветов к Мемориалу «Скорбящая мать» и могилам погибших защитников Приднестровья.
В праздничный день для григориопольчан и гостей города было подготовлено много интересного – большая культурная программа, показательные выступления спортсменов и спортивные состязания. На аллее у Центральной библиотеки была развёрнута книжная выставка, фото-выставка и выставка картин григориопольских художников. В излюбленном месте отдыха – Центральном парке города, расположенном на берегу реки Днестр, были организованы подворья народного творчества и выставки декоративно-прикладного искусства. Безусловно, неотъемлемой частью праздника, главным его фоном была весёлая музыка – звучание любимых молдавских, русских, украинских народных и эстрадных песен побуждали многих зрителей пуститься в пляс. В организованном в парковой зоне «Городке детства» ребята смогли поучаствовать в разнообразных конкурсах, мастер-классах, играх, встретиться со сказочными героями. Разнообразие спортивных мероприятий позволило григориопольчанам не только «поболеть», но и самим поучаствовать как в шахматных и шашечных баталиях, так и в соревнованиях по борьбе «Трынта», дартсу, армрестлингу, настольному теннису и волейболу.
Празднование Дня Республики продолжилось разнообразной вечерней концертной программой, горожан порадовали выступления лучших творческих коллективов города и района, а также творческих гостей из Гагаузии. Завершился День рождения Республики праздничным фейерверком и дискотекой.


ФОТОРЕПОРТАЖ