В праздничный день 2 сентября 2015 года жители Григориопольского района, как и всей Приднестровской Молдавской Республики, отметили главный государственный праздник – День образования Республики. Во всех населённых пунктах района и в городе Григориополе состоялись торжественные митинги и праздничные мероприятия.
В городе Григориополе торжества начались с церемонии возложения цветов на Мемориале «Скорбящая мать». Торжественный митинг открылся Государственным Гимном ПМР и церемонией поднятия флага Приднестровской Молдавской Республики и флага города Григориополя. Жителей города поздравил глава государственной администрации Юрий Валентинович Ларченко. Обращаясь к участникам митинга, председатель Совета народных депутатов Александр Николаевич Торпан сказал: «Уважаемые жители города Григориополя! Дорогие приднестровцы! От имени депутатов всех уровней искренне и сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 25-й годовщиной образования Приднестровской Молдавской Республики!
День Республики символизирует согласие и процветание, сплочение общественных сил, укрепление единства народов, веками живущих на приднестровской земле. Именно эти важные качества помогли приднестровцам преодолеть все негативные последствия развала Советского Союза, отстоять свободу и независимость нашей Республики в ходе жестокой вооруженной агрессии, развязанной руководством Молдовы против мирных приднестровцев в скорбном 92-м. Мы помним, какой дорогой ценой досталась нам победа в той войне.
За прошедшие 25 лет Приднестровская Молдавская Республика прошла сложный путь. Этот период сопровождался ломкой привычного уклада жизни, преодолением негативных последствий разнообразных внешних блокад и ограничений. За все эти годы мы научились выживать в сложнейших условиях. Время проверяло приднестровцев на мужество и стойкость, на верность и любовь к своему Отечеству. Каждый из нас осознаёт, что независимо от политических убеждений, национальной и религиозной принадлежности все мы вместе – граждане единого государства. Забота о нашем общем доме, уважение к взглядам и святыням живущих рядом людей – вот вклад каждого из нас в достижение спокойствия и справедливости. Отрадно, что сегодня у приднестровской идеи всё больше сторонников за пределами республики. Люди различных государств верят в нас, вместе с нами переживают наши победы и трудности. В этот замечательный день желаю всем доброго здоровья, благополучия, успехов в делах. С праздником, радости и мира всем!».
К участникам митинга обратились председатель Союза защитников Приднестровья Григориопольского района «Центр» Николай Николаевич Манжаров, председатель Григориопольского Союза женщин Любовь Владимировна Косарева, а также представители молодого поколения республики. По завершении торжественного митинга состоялась праздничная композиция с участием лучших творческих коллективов и парад-шествие трудовых коллективов города.
В Центральном парке культуры и отдыха были организованы праздничные подворья, которые не смогли оставить равнодушными жителей и гостей города.
Вечером центральная площадь города приветливо встретила всех великолепной концертной программой фольклорных коллективов. Приятным подарком стало выступление столичного Государственного коллектива «Либерти». Массовые гуляния завершились праздничной дискотекой и юбилейными залпами салюта.