На площадке администрации Президента прошло расширенное заседание с представителями органов местного самоуправления и государственного управления, в рамках которого обсуждались практические вопросы, связанные с жизнедеятельностью городов и районов Республики, и новые нормы, предлагаемые к включению в правовую базу, сообщает пресс-служба главы государства.

Говоря о росте местных доходов, было высказано предположение о том, что правильным было бы оставлять в муниципальной казне и направлять на развитие подведомственной территории полученные сверх запланированных показателей доходы. Естественно, это может касаться только недотационных районов и в случае бездефицитного государственного бюджета. На сегодняшний день все заработанные средства направляются на выполнение социальных обязательств и обновление социальной инфраструктуры. Выслушав все стороны, их аргументы и доводы, Президент поручил правительству изучить возможность сохранения за местными администрациями части доходов, полученных сверх плана, определиться с механизмом и процентным соотношением.

Президентом Вадимом Красносельским поручено проверить состояние дамб, причём не только со стороны суши, но и со стороны самого Днестра. Тут учитывается значимость состояния дамб с точки зрения безопасности граждан, в случае прорыва которых под водой окажутся населённые пункты, сельскохозяйственные угодья, производственные площади некоторых организаций.

На повестке дня остаются исполнение на местах программы капитальных вложений и благоустройство парковых зон и пляжных территорий. «Важно брать в расчёт мнение местных жителей. Стихийно организованные пляжи должны быть обеспечены необходимой инфраструктурой с тем, чтобы обезопасить нахождение людей у реки и создать для них комфортные условия», – нацелил Вадим Красносельский. Также по поручению Президента изучается возможность возведения фонтанных комплексов во всех городах Республики.