На сегодняшний день в Приднестровье уделяется немалое внимание стимулированию малого и среднего бизнеса. С 2018 года запущена программа субсидирования процентных ставок для промышленности и приоритетных отраслей агропромышленного комплекса Республики. Из созданного в 2019 году Фонда развития и поддержки предпринимательства выделяются средства на обучение в бизнес-школе, проект «Покупай Приднестровское!», на туристическую отрасль и дотации на молоко, констатирует пресс-служба правительства ПМР.

Министерство экономического развития разработало проект по предоставлению грантов начинающим предпринимателям. Согласно ему, на открытие собственного дела будут выдавать безвозмездную субсидию. В приоритете остаются производство и переработка товаров и сельхозпродукции, въездной и гостиничный бизнес, общественное питание. Так, лицо, которое будет претендовать на получение грантов, должно выбрать форму, по которой оно будет работать – индивидуальный предприниматель по упрощённой системе налогообложения либо юридическое лицо. Для индивидуальных сумма выдачи будет составлять 5 тысяч долларов, для юрлиц – не более 25 тысяч долларов. Важное условие – наличие собственных средств в объеме не менее 50% от стоимости проекта. Для того чтобы получить грант, необходимо представить бизнес-план не менее чем на 3 года. Документ обработают в Агентстве по инвестициям. Далее предусмотрен следующий механизм: после сбора необходимого пакета Агентство по инвестициям регистрирует потенциального грантополучателя в течение одного дня, проводит экспертно-аналитическую работу, оценивает риски, возникающие в ходе процесса проекта. На это отводится 14 рабочих дней. По результатам проведения экспертной работы Агентство формируют заключение. Наблюдательный совет Фонда государственного резерва принимает решение о выдаче гранта. Затем в течение 10 дней Агентство заключает с предпринимателем договор на получение грантовых средств. Оно же и будет вести мониторинг, как используются выделенные деньги.

Цель проекта – создание дополнительных рабочих мест и предоставление возможности реализовать свою бизнес-идею. Министерство экономического развития доработает положение и в первой декаде ноября представит на рассмотрение депутатов Верховного Совета.