Депутаты Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва продолжают заседания постоянных профильных депутатских комиссий. 15 ноября в 14-00 в малом зале административного здания госадминистрации и райгорсовета состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий под руководством депутата по Малаештскому избирательному округу №21 Андрея Кизила. В работе также приняли участие председатель Совета – глава администрации села Бутор Григориопольского района Любовь Гусейнова, представители государственной администрации, РОВД Григориопольского района, налоговой инспекции по городу и району и сотрудники аппарата районного Совета.

Первым вопросом стало рассмотрение обращения Любови Гусейновой в части внесения изменений в Правила благоустройства, озеленения и содержания территорий города Григориополя, сёл и посёлков района. Выслушав доводы Любови Петровны, члены комиссии приняли решение рекомендовать предстоящей сессии внести в решение 26 сессии Совета 24 созыва от 21 февраля 2013 года № 26/5 «Об утверждении Правил содержания сельскохозяйственных животных на территории Григориопольского района и города Григориополь» следующие изменения и дополнения. Изложить пункт 3.3.4. Правил в новой редакции: «3.3.4. Выпускать птицу и мелких животных за территории частных домовладений на территории города Григориополь, сёл Красная Горка и Делакеу». Дополнить пункт 3.1. Правил второй частью следующего содержания: «Наделить правом сельские (поселковый) Советы народных депутатов самостоятельно определить возможные условия для выпаса и выгула птиц и мелких животных в границах административно-территориальной единицы». Также депутаты рассмотрели ещё ряд изменений уже в Правила благоустройства, озеленения и содержания территорий города Григориополя, сёл и посёлков Григориопольского района, которые, в случае одобрения всего состава райгорсовета в рамках проведения очередной сессии, будут опубликованы в официальных органах печати и на официальном сайте Совета народных депутатов.

«В связи с тем, что размер месячной платы за индивидуальный предпринимательский патент на 2018 год был принят в мае 2017 года, а уже позже были внесены некоторые изменения и дополнения в Закон ПМР «Об индивидуальном предпринимательском патенте», появилась необходимость внести соответствующие изменения и дополнения, – продолжил работу комиссии Андрей Кизил. – Учитывая вышеизложенное, предлагаю решение 18 сессии Совета от 30 мая 2017 года № 18/7 «Об утверждении размера месячной платы за предпринимательский патент на 2018 год» привести в соответствие с действующим законодательством», – подытожил председатель комиссии. Коллеги поддержали Андрея Ивановича и будут рекомендовать сессии принять необходимые изменения.

Далее депутаты сняли с контроля ряд выполненных решений и обсудили перечень наказов избирателей на 2018 год. Итоговым вопросом стало формирование и утверждение планы работы постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий на I квартал 2018 года.