«Работа администрации и депутатов в течение 2018 года была направлена на развитие инфраструктуры и улучшение жизнедеятельности сёл Совета», – констатирует Николай Касьяненко, председатель Света – глава администрации сёл Бычок и Ново-Владимировка.

Население сёл – 992 человекa (Бычок – 748 человек, Ново-Владимировка – 244 человека). Общее количество дворов – 469, (Бычок – 393, Ново-Владимировка – 76). Численность трудоспособного населения – 666 человек, пенсионеров – 350 человек, численность молодёжи от 0 до 30 составляет 373 человека.

За отчётный период Совет народных депутатов села Бычок Григориопольского района провёл 4 очередных и 4 внеочередных сессий Совета народных депутатов 25 созыва, на которых были рассмотрены 43 вопроса. При Совете работают две постоянные комиссии: по вопросам бюджета, финансов, хозяйственной и социальной деятельности и мандатная комиссия по вопросам депутатской деятельности и этике.

Работа Совета строилась в соответствии с наказами избирателей. В прошлом году работниками ЕРЭС г. Григориополя были завершены работы по монтажу центрального уличного освещения в селе Ново-Владимировка. Продолжились работы в селе Бычок по реконструкции линий электропередач с заменой опор и монтажом кабеля системы СИП по улицам Мира, Южная, Комсомольская, частично такая работа проведена по улицам Тираспольская, Советская, Ленина.

Наказ жителей села Бычок по возобновлению подачи воды реки Днестр для полива огородных участков не выполнен. Трасы трубопровода были проложены боле 30 лет назад и не использовались жителями более 10 лет. Как результат, они непригодны для использования. Попытка возобновления подачи воды привела к созданию аварийных ситуаций. Необходима полная ревизия этих трасс.

Налажен системный вывоз твёрдых бытовых отходов. В течение всего года приводились в порядок сельские стадионы, места отдыха, парковые зоны. В селе Ново-Владимировка установлен Поклонный Крест. В селе Бычок воздвигнута часовня-звонница в память о разрушенной в 1950-е годы старообрядческой церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

«Ежегодно мы обустраиваем одну-две детские площадки, – рассказывает Николай Николаевич. – В 2018 году нам удалось обустроить детскую площадку на улице Весенней села Бычок».

Решать насущные вопросы, возникающие проблемы помогает депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Владимир Пелин. Системную работу с избирателями ведёт депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Борис Спичаков.

Депутаты и жители Бычковского сельсовета благодарны правительству ПМР, районным властям за то, что в 2018 году, во исполнение Программы дополнительных средств, направленных на строительство и реконструкцию сельских дорог, Бычку было выделено более одного миллиона рублей на капитальный ремонт дорог (из гравийных в асфальтобетонные переведены улицы Ленина и Советская). В декабре 2018 года на средства специального внебюджетного счёта на развитие инфраструктуры сёл района были выполнены работы по ремонту шатровой крыши здания администрации.

«Многие задачи и сложные проблемы помогают решать хозяйствующие субъекты и землепользователи, расположенные на территории администрации, – отмечает председатель Совета – глава администрации Николай Касьяненко. – Во время снежных заносов техникой ООО «Гарант-Агро» проводились работы по очистке улиц от снега. Землепользователи активно участвуют в культурной жизни администрации, выделяя средства на все праздничные мероприятия. Хочется выразить всем огромную благодарность от детей и жителей наших сёл».

Николай Николаевич проводит приём граждан по личным вопросам. Каждому обратившемуся предоставлялась помощь, оказывалось содействие, давались советы.

Совместная работа и взаимопонимание с Советом народных депутатов и государственной администрацией Григориопольского района и города Григориополя, всех служб района, а также городов Тирасполь и Бендеры, села Парканы дала положительный результат в решении поставленных задач.

«Выражаю благодарность всем руководителям служб, организаций, учреждений, депутатскому корпусу, активу сёл за активную совместную работу. Желаю всем мира, здоровья, благополучия и дальнейшего сотрудничества на благо и процветание наших сёл, района и всей республики», – резюмирует Николай Касьяненко.