5 февраля 2019 года в Глинойском Совете состоялась традиционная отчётная сессия под председательством Владимира Шлыка. В работе сессии приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва Андрей Ковтун, заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова, руководители учреждений и организаций, расположенных на территории посёлка Глиное.

Всего в Глином – 442 домовладения, из них 246 – частные. Численность населения составляет 1 151 человек, из которых: дети до 16 лет – 241 человек, трудоспособное население – 656 человек, пенсионеры – 254 человека. В посёлке проживают один труженик тыла, две вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, 24 участника боевых действий при защите Приднестровья, три защитника Республики, два чернобыльца и два афганца.

За отчётный период Советом народных депутатов посёлка Глиное Григориопольского района проведено 8 сессий, в рамках работы которых рассмотрено более 35 вопросов. Основное внимание депутатов уделялось вопросам благоустройства территорий, соблюдению правопорядка и законности, работе социальных учреждений в посёлке, таких как детский сад, школа, ФАП, Дом культуры и прочее.

Депутатами Глинойского Совета утверждены Перечень наказов избирателей и Муниципальная программа исполнения наказов избирателей на 2018 год, в которые включены, в том числе, борьба с бродячими животными; разбивка парка по улице Ленина; ремонт распределительного колодца водоснабжения; замена центральной трассы водоснабжения; обустройство площадок для сбора твёрдых бытовых отходов; ремонт дорожных покрытий; сооружение дополнительных песочниц на детской площадке в парке «Глюксталь».

На 2018 год посёлку Глиное из дорожного фонда выделена 91 000 рублей. 10% от этой суммы направлено на оплату уличного освещения. Остальная часть суммы была израсходована следующим образом: произведено грейдирование улицы Ленина (северная часть), улицы Комсомольская (частный сектор), стоянки и дороги, ведущей на кладбище; произведён ямочный ремонт требующих того участков дорожного полотна.

Ежегодно на сессиях Совета рассматриваются вопросы об установлении ставок целевых сборов с граждан на благоустройство и на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры посёлка Глиное, а также распределение этих сборов по наиболее важным статьям расходов.

На 2018 год ставка целевого сбора с граждан на благоустройство территории посёлка Глиное установлена в размере 4 РУ МЗП с одного домовладения (квартиры). Собранные средства направлены на первоочередные нужды Глиного, в том числе, на реконструкцию, ремонт и содержание уличного освещения, оплату за электроэнергию, приобретение ламп и комплектующих. Также за эти средства приобретены ГСМ на зимний период, две газонокосилки. Произведён ремонт детской площадки, Распятия на поселковом кладбище, братских захоронений и памятников героям Великой Отечественной войны. Ликвидированы несанкционированные свалки мусора.

Целевой сбор на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры посёлка Глиное израсходован на содержание административного здания – приобретены и установлены газоанализатор, пластиковые окна и двери.

За счёт инвестиций ООО «БиоЛанд» в сумме более 45 тысяч рублей произведена замена окон в спортивном зале поселковой школы. За счёт средств экологического фонда в сумме 8 000 рублей приобретён колодезный сруб из дерева, который был установлен на южной части улицы Ленина.

Совет народных депутатов – администрация посёлка Глиное осуществляет контроль над использованием и охраной земель, контролирует соблюдение землепользователями природоохранного законодательства.

В 2018 году проведены мероприятия по ликвидации несанкционированных мусорных свалок, компостированию мусорной свалки, расположенной за территорией посёлка Глиное. Эти мероприятия проведены за счёт средств экологического фонда и средств целевого сбора с граждан на благоустройство территории поселка.

Регулярно проводятся работы по обследованию и борьбе с карантинными сорняками – амброзией. В общественных местах вывешиваются объявления и листовки о борьбе с сорняком, проводятся беседы с жителями. К данным мероприятиям привлечены руководители всех учреждений и организаций, расположенных на территории посёлка, предприниматели, сами жители. Весной 2018 года произведена обработка гербицидами очагов карантинного сорняка вдоль дороги, ведущей на поселковое кладбище, вокруг поселкового кладбища, вокруг здания заброшенной бани.

В декабре 2018 года совместными усилиями депутатского корпуса, администрации и жителей Глиного на территории парков «Глюксталь» и «Микояна» высажены 110 саженцев клёна, выделенных ГУ «Управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологи». Составлен план благоустройства парковой зоны – запланирована установка дополнительных урн, скамеек, качелей, спортивной площадки, футбольного мини-поля.

В адрес Глинойского депутатского корпуса и администрации посёлка поступают различного рода письма, заявления и обращения граждан. «В основном, к нам обращаются социально незащищённые слои населения, – рассказывает председатель Совета – глава администрации посёлка Глиное Владимир Шлык. – Это пенсионеры, одинокие люди, инвалиды, сироты, многодетные семьи, матери-одиночки. Так, за отчётный период у меня на личном приёме побывало более 35 человек с вопросами различного характера. Жителей интересуют вопросы, связанные с благоустройством, уличным освещением, ремонтом дорог, социальным обеспечением и социальной защитой, получением земельного пая, получением материальной помощи, разрешением бытовых конфликтных ситуаций. Неоднократно ставился вопрос отстрела собак, признания права собственности, выделения беспроцентного займа. По всем обращениям граждан даны ответы и разъяснения».

Существенную помощь оказывает депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Дмитрий Огирчук. Так, по ходатайству администрации посёлка оплачен счёт на приобретение дров для пенсионеров, не имеющих газового отопления. К праздникам Светлой Пасхи, Новому году пенсионерам и детям дошкольного и школьного возраста были вручены продовольственные пакеты и новогодние подарки. Четырём жителям Глиного оказана безвозмездная материальная помощь.

«Хочется выразить благодарность руководителям учреждений и организаций, которые не остаются безучастными к жизни нашего посёлка, – констатирует Владимир Петрович. – Это директор ООО «БиоЛанд» Борис Григоржевский, директор ООО «Доллас» Андрей Петика, директор ООО «Манелла» Вячеслав Мелецкий. Благодаря их помощи мы смогли приобрести памятные подарки на празднование Храма Глиного, Нового года. Силами ООО «БиоЛанд» в период снежных заносов проводится расчистка улиц от снега. Отдельную благодарность хочется выразить Совету народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь в лице Андрея Ковтун и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь в лице Олега Габужи за оказанное содействие в исполнении наказа избирателей по ремонту дорожного покрытия по улице Микояна», – подытоживает председатель Совета – глава администрации посёлка Глиное Владимир Шлык.