27 сентября 2017 года прошло очередное заседание осенней сессии Верховного Совета VI созыва, в рамках которого был рассмотрен ряд законопроектов, касающихся налоговой политики.
Как сообщает официальный сайт приднестровского парламента, на пленарном заседании парламентарии в двух чтениях приняли поправки к закону «О налоге на доходы организаций». Они предусматривают снижение налоговой нагрузки по целому ряду отраслей и видам деятельности промышленных предприятий. Снижение ставок налога предусмотрено, к примеру, для отраслей чёрной металлургии, химической промышленности. Законопроектом также предлагается изменить подходы в системе налогообложения, рационально перераспределить налоговую нагрузку на предприятия.
Председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов прокомментировал принятые депутатами решения следующим образом:
«С 2013 года мы говорили о том, что у нас запредельные налоговые нагрузки на производственный сектор экономики. Поэтому депутатами был разработан ряд инициатив, направленных на поддержку промышленных предприятий. Предыдущий состав правительства не всегда был с нами согласен, но часть законов Верховному Совету удалось принять в 2014, 2015 годах, а также преодолеть вето президента.
И сегодня, подводя итоги работы хозяйствующих субъектов, можно однозначно сказать, что снижение налоговой нагрузки даёт положительный результат. Сохранено и увеличено число рабочих мест. Более того, при снижении ставки налога на доходы организаций платежи в бюджет не уменьшились. Это хорошая тенденция.
Мы рассчитываем, принимая сегодня законопроект, что в следующем году изменение нормы закона позволит расширить налогооблагаемую базу, рынки сбыта и увеличить поступления в бюджет. Хочу подчеркнуть: эта мера затронет все производственные отрасли.
Работа над законопроектом велась в течение восьми месяцев, проводились расчёты. Документ был принят Верховным Советом в представленной правительством редакции, мы согласились на 99% с предложенными ставками. К примеру, обувщики всегда указывали на то, что для них ставки завышены. Её снижение позволит предприятиям отрасли оставаться на плаву, развиваться, быть конкурентоспособными.
По расчётам специалистов, снижение ставки налога может способствовать тому, что бюджет недополучит около 27 миллионов рублей. Мы в этом вопросе более оптимистичны и считаем, что налоговые поступления в государственную казну не уменьшаться. Если будет необходимость, по итогам первого полугодия 2018 года мы можем вернуться к обсуждению вопроса».