25 февраля 2017 года в спортивном комплексе МОУ «Григориопольская детско-юношеская спортивная школа» состоялся традиционный футбольный турнир среди детей 2000-2001 годов рождения в честь советских солдат, воевавших в Республике Афганистан.
В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун, депутат Верховного Совета ПМР VI созыва Игорь Буга, глава государственной администрации района и города Олег Габужа, его заместитель по социальным вопросам Валентина Ильенкова, а также руководители ряда общественных организаций.
Руководители района обратились ко всем участникам мероприятия с приветственным адресом. В частности, Андрей Викторович Ковтун приветствовал юношеские сборные из Каменки, Дубоссар, Григориополя, Бендер, Слободзеи, сёл Бутор и Шипка Григориопольского района и села Чобручи Слободзейского района. «Как здорово, что для поколения 21 века в приоритетах находятся занятия спортом и здоровый образ жизни. Что немаловажно для нас, старшего поколения, это то, что вы знаете о событиях, которые происходили в прошлом веке. Каждому из вас предстоит служба в армии. Желаю вам, чтобы вы никогда не знали, что такое настоящая война. Мирного неба над головой и новых спортивных побед!».
По итогу, призовые места распределились следующим образом: I место – юношеская сборная из села Бутор, II место честно выиграли дубоссарские футболисты, III место снова за Григориопольским районом: селом Шипка.