Завершился третий год работы депутатского корпуса Совета народных депутатов посёлка Колосово 25 созыва. В 2018 году проведено 6 сессий Колосовского сельсовета, в рамках работы которых рассмотрены 35 вопросов.

Депутаты сформировали и утвердили сметы расходования средств целевых сборов.

Деньги, поступившие от землепользователей на содержание социальной сферы и инфраструктуры посёлка, были направлены на установку уличного освещения; содержание социально-культурных объектов; благоустройство посёлка; проведение культурно-массовых мероприятий; благоустройство мест захоронений; подсыпку дорог песчано-гравийной смесью.

Средства, собранные с граждан в виде налога на благоустройство территории посёлка, по решению депутатов в 2018 году направлены на содержание дорожной сети (запас ГСМ на зимний период); приобретение цемента для ремонта общественного колодца в парке; приобретение извести для побелки деревьев по центральной улице, в парке, на территориях подведомственных организаций; закупка необходимых для ремонтов инвентаря и материалов; приобретение подарков и призов на празднование Храмового праздника Колосово; установку и благоустройство детских площадок; ликвидацию несанкционированных свалок; содержание мемориальных памятников и захоронений.

Средства дорожного фонда израсходованы на грейдирование и частичную подсыпку ПГС по всем улицам посёлка и на оплату и предоплату уличного освещения.

В течение года на территории Совета проводились санитарные пятницы. 27 апреля и 24 августа проведены республиканские субботники, приуроченные ко Дню Победы и празднованию Дня Республики, соответственно. В парке установлены спортивные разновысотные турники и брусья, для того чтобы молодёжь могла заниматься спортом в любое удобное время. Жителями Колосово, стоящими на учёте в Центре занятости, покрашены беседка и колодец. В парке постоянно поддерживается порядок, спилены сухие деревья, ликвидирован сухостой, регулярно производится уборка мусора и бутылок.

ГУ «Управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» в октябре месяце выделило 20 саженцев ореха и 40 кустов роз, которые были высажены на территории школы и Дома культуры. Этим же управлением безвозмездно было выделено 100 литров дизельного топлива, благодаря чему удалось расчистить территорию, где складируются твёрдые бытовые отходы.

Не остаются без внимания Совета пенсионеры, не имеющие газового отопления  – по ходатайству депутатов 36-ти гражданам этой категории было выделено и доставлено на дом по одному складометру дров.

Проведена работа по благоустройству поселкового кладбища, у входа к которому установлен и покрашен новый Крест. По многочисленным обращениям граждан приобретён и установлен санитарный узел на кладбище.

В ноябре 2018 года произведена установка башни Рожновского на артезианской скважине №1. Теперь окончательно снят вопрос качества воды, подаваемой населению. Люди довольны. Кроме того, в октябре произведена замена насоса на артезианской скважине №3.

В рамках отчётной сессии председатель Совета – глава администрации посёлка Колосово Георгий Тодоров рассказал о том, что депутаты запланировали к выполнению на 2019 год. Так, из средств целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры посёлка планируется установить ворота на поселковом кладбище, произвести замену трёх окон в столовой МОУ «Колосовская общеобразовательная основная школа – детский сад». Замена окон планируется и на втором этаже здания сельского Совета. Ведётся работа по ремонту фасада здания администрации, составлена смета капитального ремонта всего здания в целом.

Администрация посёлка Колосово обратилась в государственную администрацию Григориопольского района и города Григориополь с просьбой о включении в программу Фонда капитальных вложений строительства канализационных сетей и очистных сооружений 16-квартирных домов и МОУ «Колосовская общеобразовательная основная школа – детский сад». Министерство экономического развития ПМР дало ответ, что данные объекты будут включены в программу при наличии финансовых фозможностях государства.

Составлен и утверждён план благоустройства парковой зоны – запланированы установки урн, скамеек, качелей и забора.

Ведётся системная работа по заключению договоров с МУП «Спецавтохозяйство города Григориополь» на вывоз ТБО.

«Из средств дорожного фонда будет производиться подсыпка ПГС улицы Октябрьской и грейдирование с частичной подсыпкой ПГС всех улиц посёлка, – пообещал Георгий Васильевич. – Дополнительно установим четыре фонаря уличного освещения. Из средств экологического фонда снова закажем саженцы деревьев и кустарников для дальнейшего облагораживания и озеленения нашего Колосово. Планируем установить новый сруб на общественный колодец по улице Ленина».

В завершении своего отчёта председатель Совета – глава администрации Георгий Тодоров акцентировал внимание на том, что 2019 год объявлен в Приднестровье Годом экологии и благоустройства. «Поэтому необходимо поддерживать порядок и в личных подворьях, и внутри и на прилегающих территориях организаций различных форм собственности. Только тогда наш посёлок станет чище и краше», – резюмировал Георгий Васильевич.