4 февраля 2019 года состоялась отчётная сессия Винограднянского сельсовета под председательством Александра Мицковича. В её работе приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун и заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова.

В 2018 году было проведено 7 сессий Совета народных депутатов села Виноградное Григориопольского района 25 созыва. Всего было рассмотрено 35 вопросов, по каждому из которых принято обязательное к исполнению решение.

В отчётном году администрацией села Виноградное было принято 22 распоряжения, среди которых, в том числе, создание пункта управления председателя Совета – главы администрации села Виноградное по оповещению, сбору и отправке мобилизационных ресурсов; создание комиссии на списание материалов, МБП, канцтоваров, ГСМ; предоставление права подписи; охрана кабельных линий связи и телевидения; утверждение Плана мероприятий по обследованию и ликвидации очагов карантинного объекта «амброзия полыннолистная» и других карантинных организмов на территории села в 2018 году; проведение месячника по благоустройству и санитарной очистке села; повышение бдительности и поддержание в готовности органов управления гражданской защиты села в выходные и праздничные дни 1, 2 и 9 мая; проведение республиканского субботника, приуроченного к празднованию Дня Победы; назначение ответственного за ведение паспортного стола; создание административной комиссии при администрации села Виноградное; утверждение поквартальных расходов местного бюджета села Виноградное на 2018 год; утверждение Плана мероприятий по подготовке и празднованию 28-й годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики; назначение ответственного за формирование Туристического паспорта административно-территориальной единицы; проведение инвентаризации; подготовка и проведение новогодних и рождественских мероприятий.

Депутатами разработаны и реализованы планы мероприятий в рамках празднования 74-й годовщины освобождения Виноградного от немецко-фашистских захватчиков, 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Дня образования Приднестровской Молдавской Республики. Коллектив сельского Дома культуры организовал проведение различных тематических встреч, радовал жителей и гостей Виноградного праздничными концертными программами.

Во исполнение Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики №185 от 3 августа 2017 года проведена процедура дополнительной регистрации работников совхоза, проработавших в сельском хозяйстве 15 лет и более, на получение земельных паёв. В 2018 году реестр этой категории дополнился тремя жителями. На данный момент на территории Винограднянского сельсовета зарегистрированы 96 человек на получение земельного пая.

Проведена работа по инвентаризации приусадебного фонда. Для начисления налогов за землю все поступающие изменения вносятся в земельно-кадастровую и похозяйственные книги. 19 гектаров земли передано арендаторам. Не используются 12,2 гектара земли приусадебного фонда. Во исполнение Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики, 36 гектаров пастбищных земель находятся в безвозмездной аренде у населения. На территории Виноградного функционируют два крестьянско-фермерских хозяйства, основной объём продукции которых составляют кормовые культуры для выращивания скота (люцерна, зерновые).

Целевой сбор с граждан на благоустройство территории села за 2018 год начислен в размере чуть более 7,5 тысяч рублей, гражданами уплачено около 5,5 тысяч рублей. За отчётный период план по земельному налогу с физических лиц составил 5 606,44 рубля, из которых удалось собрать 3 387 рублей. Налоги на недвижимость начислены в размере 8,5 тысяч рублей, налогоплательщики уплатили около 5,5 тысяч рублей.

В 2018 году из средств дорожного фонда было выделено 40 000 рублей. Заключен договор с ГУП «Григориопольское ДЭУ» на выполнение работ по ремонту улиц села. По итогу, средства дорожного фонда освоены полностью – основная часть средств была направлена на ремонт и реконструкцию дорог по улицам Комсомольская, Сергея Лазо. В районе новых застроек дороги отремонтированы частично. Из общей суммы дорожного фонда 10% было направлено на оплату уличного освещения, которое на данный момент работает в полном объёме, согласно утверждённому графику.

Благоустраивается территория сельской церкви. Осенью были скошены сорняки. Доставлена и установлена ограда вокруг земельного участка.

Успешно завершены работы по благоустройству новой детской площадки – расчищена и распланирована отведённая территория, завезена песчано-гравийная смесь, установлено ограждение, изготовленное из бывших в употреблении автомобильных шин. Из средств целевого сбора на содержание социальной сферы и инфраструктуры села Виноградного, согласно решению депутатов, приобретено и установлено новое современное игровое оборудование на сумму 11,5 тысяч рублей.

Отремонтирована кровля в здании сельского Дома культуры. Специальным противопожарным средством обработаны все чердачные перекрытия. На это было израсходовано чуть более 3,5 тысяч рублей из средств целевого сбора на содержание и развитие инфраструктуры села. Внутри здания произведена перепланировка основного зала, заштукатурены стены, возведены перегородки, новая сцена залита цементным раствором, уложена плитка, установлены дверные проемы, полностью отремонтирована электрическая проводка. Практически все строительные материалы были приобретены за счёт спонсорской помощи депутата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Дмитрия Огирчука.

В целом, 2018 год для Виноградного стал годом преобразования и движения вперёд. Как отмечают сами жители, «дорогу осилит идущий». И граждане не собираются останавливаться на достигнутом. В добрый путь!