В актовом зале григориопольской администрации прошла встреча президента с местным руководством, председателями советов народных депутатов, законодателями. Формат мероприятия – диалоговый. Вадим Красносельский ответил на вопросы, выслушал просьбы и предложения. Начал разговор с упоминания значимого для Григориополя факта: ровно 19 лет назад, 17 июня 2002 года, населенный пункт вернул себе статус города. До этого продолжительный период времени он считался ПГТ. Вадим Красносельский подчеркнул, что мало называться городом, надо соответствовать статусу, и Григориополь стремится не отставать от других городов, развивая экономику, улучшая инфраструктуру.

Среди тем состоявшегося разговора – традиционная для такого рода коллективных встреч внешняя политика, ход переговорного процесса: предыстория, нынешнее положение дел, перспективы и  влияние на различные сферы жизнедеятельности республики. Речь шла о проблематике ПРТС и дате 1 сентября 2021 года, которая беспокоит приднестровских автовладельцев. Говорили и о другой дате – 1 июля нынешнего года, с наступлением которой возможно было наступление второй фазы введения молдавского контроля на кучурганском участке границы. Вадим Красносельский сообщил, что вопрос хоть и не снят с повестки, но принято решение об очередном смещении заявленного срока реализации этой инициативы, ограничивающей право приднестровцев на свободное передвижение. Пока названо 1 января 2022 года.

Президент ПМР не оставил без внимания вопрос поддержки со стороны России, остановившись на принятом Госдумой постановлении, которым российские парламентарии открыто осудили тех, кто пытается поставить Приднестровье на колени.

Говорили о пандемии, вакцинации, прививочных сертификатах. Вадим Красносельский с сожалением отметил, что в мире есть те, кто политизирует и такие, исключительно гуманитарные по своей сути вопросы, упомянув и ситуацию, когда Молдова препятствовала своевременной поставке в Приднестровье медикаментов и оборудования, необходимых для организации антикоронавирусной деятельности.

Обсудили на встрече плачевное состояние некоторых сельских дорог. Внимание Главы государства обратили на участки, активно эксплуатируемые большегрузами фирм-экспортеров. Отмечено, что есть случаи игнорирования водителями ограничивающих знаков. Президент поручил МВД разобраться, по необходимости принять меры дополнительного контроля. В ходе беседы была поднята проблематика сворачивания так называемых невыгодных маршрутов, в результате чего сельские жители ограничены в возможности перемещаться по району и республике в целом. Пример закрытого маршрута – Виноградное-Григориополь-Тирасполь.

К Президенту обратились за содействием в решении проблемы отсутствия в некоторых сельских населенных пунктах отделений и банкоматов «Сбербанка». Глава  государства обсудит этот вопрос с представителями банковского сообщества республики.

Григориопольчан беспокоит ситуация с неконтролируемым увеличением поголовья бродячих животных. Говорили также о неприятностях, связанных с посевом рапса. Если для земли эта культура – хороший предшественник, то для жителей населенных пунктов, расположенных близ полей, – настоящее испытание. Проблема в рапсовой мошке, рассказали Президенту. Глава государства поручил изучить проблематику и нормативно закрепить требование удаленности рапсовых полей от населенных пунктов. Спрашивали Вадима Красносельского о перспективах ремонта зданий государственных администраций – районных, сельских, поселковых, а также возвращения к вопросу ремонта объектов, исключенных из ФКВ в связи с вынужденными тратами на борьбу с пандемией. Глава государства заверил, что объекты не забыты, просто смещен график их ремонта. Он подчеркнул, что план реализации программы капвложений постоянно корректируется исходя из складывающихся реалий, и отметил, что госпрограмма ФКВ будет действовать ровно до тех пор, пока в ней будет потребность. Названы конкретные объекты, ожидающие финансовых вливаний. Среди них ДК сел Делакеу и Маяк. Вадим Красносельский акцентировал внимание на уже осуществленные вложения в социнфраструктуру Григориопольского района по линии ФКВ. Отремонтировано восемь школ, пять детских садов, несколько Домов культуры, центральная больница, сельские амбулатории, кинотеатр, игровые площадки. Назвал Глава государства села, которые удалось обеспечить централизованным водоснабжением. Прозвучала просьба о завершении работ по водоснабжению села Гыртоп.

Президента спрашивали, есть ли вероятность возрождения противоградовой службы, функционировавшей когда-то в селе Бычок. Как выяснилось в ходе обсуждения этого вопроса, служба была свернута в 2013 году. Штат сократили, «ракетчиков» уволили, оставив в строю только гидрометеорологов. Недавний анализ деятельности организации показал ее неэффективность. Службу структурировали, отнеся к ведению другого предприятия. Срок годности ракет истек еще десятилетие назад, и их применение было бы небезопасным. Возможности приобрести новые нет. Потому говорить о возобновлении работы противоградовой службы в прежней форме не приходится, пояснил Вадим Красносельский, отметив, что надо осваивать иные формы и методы защиты от градового воздействия.

В беседе с Главой государства речь зашла о президентских грантах. Отмечен повышенный интерес к этой инициативе. Вадима Красносельского спрашивали, будет ли продолжена ее реализация в последующие годы. Президент рассказал о своих впечатлениях относительно представленных к участию в конкурсе проектах. Заверил, что эта практика будет продолжена.

Обсуждали сегодня молодежную политику, пенсионное обеспечение, зарплаты. Затронули тему возросшей в связи с COVID-вакцинацией нагрузки на персонал прививочных кабинетов. Президент поддержал предложение отнести эту категорию медработников к числу получателей соответствующих надбавок. Вопрос будет вынесен на обсуждение в рамках ближайшего заседания Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения коронавируса.

Источник: Официальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики