Глава государства подписал Закон, направленный на стабилизацию экономической ситуации в Приднестровье в условиях мировой экономической турбулентности. Документ нацелен на минимизацию кризисных явлений в реальном секторе экономики и обеспечение социальной стабильности в населенных пунктах Приднестровской Молдавской Республики.

Законом устанавливаются дополнительные правовые основы для реализации полномочий Правительства ПМР в сферах экономики, бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики, а также в социальной сфере.

Законодательно закреплены инструменты реагирования Правительства в условиях сложно прогнозируемого внешнего негативного воздействия.  В числе таких инструментов  – оказание государственной поддержки организациям путем уменьшения обязательств по уплате налога на доходы организаций. При этом в период действия государственной поддержки организации обязаны выполнять ряд условий. Например, обеспечить прирост объема производства и реализации продукции, направить чистую прибыль на развитие производства в полном объеме, не допустить снижения среднесписочной численности производственного персонала и  уменьшения фонда заработной платы.

Закон предусматривает также полномочия Правительства в случаях, когда на организациях, заключивших соглашение с государством об оказании поддержки, возникла кризисная ситуация. В таких ситуациях закон дает право Правительству вводить внешнее управление организациями.

Кроме того, в качестве одной из мер, направленных на повышение макроэкономической и социально экономической устойчивости ПМР, является создание свободных экономических зон для вновь созданных производственных организаций и действующих хозяйствующих субъектов, открывающих новые производства. При этом порядок создания или прекращения деятельности производственных свободных экономических зон, их управления, а также  ведения предпринимательской деятельности на территории данной экономической зоны будет устанавливаться Правительством.

Специалисты отмечают, что оперативное реагирование и реализация в полной мере полномочий Правительства ПМР в сфере экономики позволит скомпенсировать отрицательное влияние факторов внешней среды не только на результаты деятельности организаций, но и создать предпосылки для социальной стабильности в обществе, экономического роста и активизации инвестиционной деятельности.

См. Закон ПМР № 3-З-V «О НЕКОТОРЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕРАХ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

Источник: Сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики