На состоявшемся 18 сентября заседании Президиума рассматривался вопрос «О работе государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь по освоению бюджетных средств на развитие дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности за первое полугодие 2014 года». Информацию по данному вопросу представил начальник отдела жилищно-коммунального и дорожного хозяйства госадминистрации Валерий Дмитриев. Согласно данной информации доходная часть Программы «Развитие дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности Григориопольского района на 2014 год» составляет 4 899 610 рублей. За первое полугодие 2014 года выполнены следующие работы:
1. По статье расходов «Ремонт гравийных покрытий» запланированная сумма составляет 950 000 рублей. Выполнены работы на сумму 60 000 рублей в городе Григориополе по улице Кишинёвская. Остаток денежных средств составляет 890 000 рублей.
2. По статье расходов «Содержание дорог» запланированная сумма составляет 1 069 910 рублей. По городу Григориополю запланированная сумма составляет 684 420 рублей. Выполнены работы на сумму 297 800 рублей. (В апреле проведены работы по улицам Северная, Молодежная, Гагарина, Котовского, переулку Котовского, подъезду к кладбищу, площади у кладбища, переулку Советский, улицам Куйбышева, Шевченко, Руссо, Дзержинского. В мае проведены работы по улицам Энгельса, Куйбышева, Ленина, 5 Декабря, 9 Января, 25 Октября, Полевая, Некрасова, Советская, Колхозная. В июле выполнены работы по улицам Ленина, Шевченко, Байдукова, К. Либкнехта, Куйбышева, Крянгэ, Солтыса, Руссо, Сатмари, Шевченко, Фрунзе, Энгельса, Колесниченко, Леваневского, К.Цеткин, Полевая). Остаток денежных средств составляет 386 620 рублей.
По селу Делакеу запланированная сумма составляет 100 000 рублей. Выполнены работы на сумму 53 000 рублей. ( В апреле были выполнены работы по улицам Мичурина, Садовая, Огородная, Днестровская, Колхозная. В июле были выполнены работы по улицам Мичурина, Садовая, Огородная, Днестровская, Колхозная). Остаток денежных средств составляет 47 000 рублей.
По селу Красная Горка запланированная сумма составляет 259 800 рублей. Выполнены работы на сумму 127 846 рулей. (В апреле выполнены работы по улицам Крянгэ, Морозова, В июле выполнены работы по улицам Пионерская, Свободы). Остаток денежных средств составляет 131 954 рублей.
3. По статье расходов «Содержание и ремонт дорог сёл и посёлков района» запланированная сумма составляет 1 700 000 рублей. Выполнены работы на сумму 140 000 рублей в посёлке Карманово. Остаток денежных средств составляет 1 560 000 рублей. Заключены договора на содержание и ремонт дорог между ГУП «Григориопольский ДЭУ» и администрацией села Спея на сумму 130 940 рублей, а также между ГУП «Григориопольский ДЭУ» и администрацией посёлка Маяк на сумму 108 000 рублей.
Всего за первое полугодие 2014 года использовано средств на сумму 678 646 рублей. Остаток средств по состоянию на 1 июля 2014 года составляет 4 220 964 рублей. Наблюдается низкий процент выполнения дорожных работ, как по городу Григориополь, так в целом и по Григориопольскому району. Это связано с тем, что при рассмотрении и утверждении Программы «Развитие дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности Григориопольского района на 2014 год» неоднократно вносились изменения и дополнения. В населённых пунктах района проведение дорожных работ запланировали на второе полугодие 2014 года.
Валерий Дмитриев заверил депутатов, что до конца текущего года Программа будет выполнена в полном объёме, а также ответил на все интересующие депутатов вопросы. Все вопросы сконцентрировались на одной теме: участке дорогие Спея – Буторы. Напомним, что основываясь на многочисленных и многолетних обращениях граждан, Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь настоял на включении в Программу развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности Григориопольского района на 2014 год ремонт дороги между селом Буторы и селом Спея. Провести данную работу не представляется возможным, так как данный участок дорогие официально считается бесхозным. 29 апреля 2014 года состоялось заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению результатов проведённой в 2013 году технической инвентаризации дорог общего пользования, находящихся в государственной собственности и технической инвентаризации улично-дорожной сети, находящейся в муниципальной собственности. На заседании данной комиссии было рассмотрено предложение государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь о признании народно-хозяйственного значения ведомственной автодороги, ведущей от села Спея к селу Буторы с остатками песчано-гравийного покрытия, протяжённостью 3185 метров, и отнесения её по значению к автодороге общего пользования государственной либо муниципальной формы собственности. Члены Межведомственной комиссии высказались категорически против признания народно-хозяйственного значения участка ведомственной дорогие «Спея-Буторы», основным аргументом признав, что она создаст аварийную ситуацию в селе Буторы, где нет тротуаров. Тем не менее, автотранспорт по данной дороге движется, и довольно активно, поэтому ремонтировать её необходимо, также как и необходимо брать её на баланс. Поэтому депутаты решили вновь поручить госадминистрации провести необходимую работу по включению данного участка дороги в Реестр дорог муниципальной собственности.
В принятом решении члены Президиума рекомендовали государственной администрации до конца года провести работы по освоению бюджетных средств на развитие дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности в полном объёме.