18 января в кабинете председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрея Ковтуна состоялось очередное заседание Президиума. В первую очередь депутаты рассмотрели 10 заявок на получение беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства от сельских (поселкового) Советов народных депутатов и горожан. Наши граждане активно используют данный вид кредитования для различных целей, как-то: приобретение крупного рогатого скота, кормов, развитие свиноводства, кролиководства, птицеводства, пчеловодства, овощеводства и многое другое. Как отмечают сами граждане, это хорошая государственная поддержка для движения вперёд и расширения своих хозяйств.

В продолжение работы члены Президиума рассмотрели озвученные секретарём Совета Мариной Крангой-Стратулой предложения в план законопроектной деятельности Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики VI созыва на 2018 год. Все инициативы григориопольских депутатов основаны на обращениях граждан к своим народным избранникам. К примеру, наши депутаты предлагают дополнить Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об индивидуальном предпринимательском патенте» возможностью предоставления патента выходного и праздничного дня женщинам, находящимся в декретном отпуске до достижения ребенком полутора или трёх лет, и гражданам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. В целях устранения разночтений нормы действующего Закона «О плате за землю» в части определения категорий земель для начислений налога члены Президиума видят необходимость приведения в соответствие с нормами Земельного кодекса Приднестровской Молдавской Республики. Также принято решение рекомендовать Верховному Совету дополнить Закон «О нотариате» нормой об обязательном предоставлении нотариусами информации о правопреемниках умершего гражданина при оформлении наследства в налоговые инспекции. В ходе общения с избирателями депутаты выявили необходимость закрепления на законодательном уровне случаев разрешения или запрета реализации индивидуальными предпринимателями инсектицидов, пестицидов, ядохимикатов, минеральных удобрений и других химических средств.

В завершение работы члены Президиума рассмотрели ряд проектов законов Приднестровской Молдавской Республики и проектов постановлений Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики».