На состоявшемся 26 июня текущего года заседании, члены Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь – Валерий Тырбул, Андрей Ковтун, Любовь Гусейнова, Алла Захарова, Валерий Ботнар, Анатолий Галатонов, под председательством Татьяны Цурки, заслушали информацию «О ходе выполнения Программы развития отраслей аграрно-промышленного комплекса Григориопольского района на 2012-2016 годы», представленную заместителем начальника ГУ «Григориопольское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Зинаидой Гандаковой.
Особое внимание Зинаида Гандакова обратила на значительное улучшение использования земель сельскохозяйственного назначения. Так, в настоящее время, невостребованными остались только 750 гектаров земель, что составляет чуть более одного процента от общего количества земель. Большая работа проводится по введению в сельхозпроизводство земель, занятых многолетними насаждениями, несмотря на трудоёмкий и дорогостоящий процесс раскорчёвки. В настоящее время подлежат раскорчёвке 1284 гектара земель, занятых многолетними насаждениями. Подробно остановившись на результатах сельхозпроизводства по каждому году отдельно, Зинаида Гандакова отметила методическую работу, которую проводит Управление.
В ходе обсуждения представленной информации, члены Президиума подробно остановились на самой проблемной отрасли – животноводстве. Обсуждалась возможность организации заготовки молока. Жители сёл южной зоны района изъявляют желание поставлять молоко перерабатывающим предприятиям. Было решено, что Управление обратиться с предложением в Тираспольский молочный комбинат. Также прозвучало мнение, что жёсткие требования действующего законодательства к предпринимателям, занимающимся животноводством, не дают возможности им развиваться. Было решено создать рабочую группу по изучению действующего законодательства в области требований применяемых к условиям производства, забоя и реализации животноводческой продукции мясного направления, в целях их упрощения для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.
В принятом решении также было указано на необходимость предоставления на рассмотрение и утверждение Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь предложения по внесению изменений в «Программу развития отраслей АПК Григориопольского района на 2012-2016 годы» на 2014-2016 годы.
Контроль над исполнением принятого решения возложен на постоянную комиссию по вопросам народного хозяйства, природных ресурсов и развития территорий, под председательством Анатолия Галатонова.