При обсуждении членами Президиума вопроса «О ходе выполнения решения Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь №7/1 от 15 мая 2014 года «О создавшейся ситуации с финансированием заработной платы работников бюджетной сферы района, надбавок и доплат, предусмотренных действующим законодательством» присутствовали глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Юрий Ларченко, заместитель главы госадминистрации Наталья Погребан, начальник Финансового управления Алексей Агатьев.
Наталья Погребан проинформировала членов Президиума о ходе выплат заработной платы работникам бюджетной сферы по состоянию на 26 июня текущего года. Всего начислено к оплате 11 100 000 рублей, из которых – 6 500 000 рублей заработная плата и 4 600 000 рублей – отпускные. Учитывая планируемые доходы местного бюджета в сумме 2 500 000 рублей и остаток трансферты из республиканского бюджета, запланированных на 2-й квартал в размере 2 700 000 рублей, недостаток средств составляет 5 900 000 рублей. В настоящее время Министерство финансов ПМР удовлетворило ходатайство государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь о перенаправлении трансфертов, запланированных на 3-й и 4-й кварталы 2014 года. Тем не менее, для производства полной выплаты заработной платы недостаёт 306 тысяч рублей. Изыскать данные средства планируется за счёт экономии фонда заработной платы и сбора налогов. По состоянию на 26 июня задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы составила 1 486 000 рублей, а также 4 106 000 рублей отпускных. Для выплаты отпускных рассматривается вопрос о перераспределении средств с других статей местного бюджета. Реальная картина экономического положения района будет видна по результатам исполнения бюджета за 9 месяцев. Пока, по подсчётам специалистов, к концу года недостаток средств местного бюджета может составлять более 5 000 000 рублей. «Экономическая ситуация в районе, и в Республике очень не простая. В первую очередь на неё повлияла внешнеполитическая ситуация, из-за которой не исполняются заключённые ранее договора, происходит недопоступление средств в бюджет. Уже сейчас отсутствует более 20 процентов необходимых запланированных средств», – сказал Юрий Ларченко.
Депутаты с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации и поддержали предложение заместителя председателя Совета Татьяны Цурки о снятии данного вопроса с контроля. «Когда наладится ситуация, будут средства в бюджете, тогда мы и вернёмся к рассмотрению данного вопроса», – отметила Татьяна Цурка.