19 сентября 2019 года состоялось очередное заседание Президиума Совета, основным вопросом повестки дня которого стал ход подготовки предприятий энергетического комплекса, объектов жилищного фонда, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, социально-культурного назначения и здравоохранения Григориопольского района и города Григориополь к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов.

На данный момент Григориопольским участком по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП «Тирастеплоэнерго» выполнены текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования котельных, в частности, котлов и вспомогательного оборудования, насосного оборудования, арматуры. Произведены техническое освидетельствование котлов, замена запорной арматуры котельных и технологических трубопроводов котельных. В полной мере завершён текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования тепловых сетей. Произведена промывка внутридомовых инженерных сетей отопления государственных и муниципальных учреждений.

Ряд мероприятий провёл Григориопольский газовый участок филиала ООО «Тираспольтрансгаз – Приднестровье» в городе Дубоссары. Это строительство надземного газопровода низкого давления по улице Пушкина села Красная Горка, информирование населения о правилах эксплуатации газового оборудования в осенне-зимний период. Выполнен текущий ремонт оборудования шкафных газорегуляторных пунктов, станций катодной защиты, а также внутридомового газового оборудования населения и коммунально-бытовых предприятий. На сегодняшний день составлен и утверждён график ограничения газоснабжения объектов при возникновении форс-мажорных обстоятельств.

Григориопольскими РЭС проведены обходы и осмотры подведомственного оборудования. Устранены все выявленные дефекты. Укомплектован аварийный запас материальных средств.

МУП «Григориопольское ПУЖКХ» произвели частичные и капитальные ремонты мягкой кровли ряда многоэтажек, установку водосточных труб, металлических дверей, проведена плановая очистка вентиляционных каналов, обустроены пандусы. По мере необходимости производилась очистка стен и потолков от пыли и грязи, побелка стен и потолков известковыми составами. Приведены в порядок мусорных камер девятиэтажных домов. В основном, предприятие работает согласно утверждённому плану работы.

МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» ведёт системные ремонтные работы теплиц участка озеленения. После спила аварийных деревьев древесина вывозится в теплицу, где в осенне-зимний период проходит её топка и утилизация сухостоя для выращивания цветов. Проведено техническое обслуживание всего закреплённого за учреждением инвентаря.

МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» заключило 6 559 договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов. Сюда включены юридические и физические лица города Григориополя, сёл Красная Горка, Делакеу, Красное, Бутор, Глиное, Карманово, Гыртоп, Ташлык, Шипка, Колосово, Мочаровка, Котовка, Весёлое, Виноградное и Мариян. Всего за 8 месяцев текущего года было вывезено 12 419,55 м³ ТБО и прочего мусора.Ежедневно ведётся работа по санитарной очистке и вывозу мусора с контейнерных площадок. Первый и третий четверг каждого месяца осуществляется вывоз ТБО.

Для работы в осенне-зимний период 2019-2020гг. ГУП «Григориопольское ДЭУ» заготовлена песчано-солевая смесь. В рабочем состоянии находятся 17 единиц спецтехники. Работники дорожной службы обеспечены спецодеждой, мобильной и телефонной связью. Проведена проверка знаний по охране труда.

Проведены соответствующие компетенции работы Григориопольским участком ГУП «Водоснабжение и водоотведение» филиал в городе Дубоссары, ГУ «Григориопольская ЦРБ», учреждениями социально-культурного назначения.

Заслушав предоставленную государственной администрацией Григориопольского района и города Григориополя информацию, члены Президиума приняли решение, предусматривающее ряд рекомендаций. В том числе, госадминистрации района и города, а также главам сёл (посёлков) следует строго контролировать реализацию всех плановых мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов организаций, содержащих объекты энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, транспорта, дорог и дорожной техники. Руководителям следует отработать механизм взаимодействия в случаях внезапного прекращения электроснабжения, отключения подачи газа, тепла, воды в целях оперативной локализации и уменьшения ущерба при стихийных бедствиях. В районе на постоянном контроле находятся подготовка дорожной и специальной техники по уборке и расчистке снега, а также создание необходимых запасов песка и соли для посыпки дорог и тротуаров. На каждом предприятии жизнеобеспечения должен быть определённый аварийный запас материально-технических ресурсов для локализации и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.