Президент Приднестровья Вадим Красносельский попросил высший законодательный орган республики поддержать предложение о направлении в ООН обращения с просьбой придать ПМР статус наблюдателя при организации.

Глава государства акцентировал внимание, что Приднестровье существует уже более 27 лет и здесь проживает более 500 тысяч жителей разных национальностей, мнение которых не представлено на площадке Организации Объединённых Наций.

«Мы имеем на это полное право», — заявил глава республики.

Красносельский подчеркнул, что прецеденты придания особого статуса существуют, приведя в пример Палестину, признанную на данный момент многими государствами мира.

«Не считая первых лет существования республики, ситуация вокруг ПМР сегодня самая сложная с точки зрения внешних факторов — это полное отсутствие диалога в формате 5+2, неисполнение Молдовой ранее достигнутых договорённостей, нежелание Кишинёва идти навстречу и др.», — констатировал глава государства.

По мнению президента, после принятия Конституционным судом РМ документа, приравнивающего российских миротворцев к оккупантам, Молдова перешла красную линию во взаимоотношениях как с ПМР, так и с РФ.

Вадим Красносельский проинформировал, что российским коллегам были направлены предложения в ответ на обращение Молдовы в ООН с просьбой вывести российских миротворцев. По словам президента, предложения будут касаться недопустимости односторонних ограничительных мер против ПМР, а также организации на площадке ООН переговорного процесса по Приднестровью.

«Но необходимо идти дальше. Несмотря на то, что старые формы себя не изжили, и мы будем их отстаивать, но нужно и искать новые. ООН — хорошая площадка для представления своих позиций», — заявил президент, обосновывая предложения, направленные в Верховный Совет.

Источник: «Новости Приднестровья»