Быть гражданином Приднестровской Молдавской Республики – это высокая честь. Где бы ни был приднестровец – на своей земле или далеко за рубежом – он гордится принадлежностью к своей стране. Нашим гражданам присущи любовь к Родине, забота о ней, ответственность за её судьбу. Вместе с тем каждый из нас уверен в том, что наша жизнь, свобода, права надёжно защищены государством. И это обеспечивает основной закон нашей страны – Конституция.

22 декабря 2017 года в большом зале административного здания госадминистрации и райгорсовета состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню Конституции Приднестровской Молдавской Республики. В мероприятии приняли участие депутат Верховного Совета Приднестровья по Григориопольскому избирательному округу №9 «Центральному» Олег Леонтьев, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун, его заместитель Сергей Розенберг, и.о. главы госадминистрации Татьяна Цурка, заместители главы Валентина Ильенкова и Валерий Дмитриев, прокурор района и города Николай Стратьев, председатель Григориопольского районного суда Александр Федотов, депутатский корпус районного Совета, представители трудовых коллективов, политических партий, общественных организаций Григориопольского района и города Григориополя.

В своём праздничном обращении к присутствующим Андрей Ковтун особо отметил: «Провозгласив высшей ценностью права и свободы Человека, Конституция явилась основой демократических реформ, модернизации экономики, социальных преобразований. Она способствует консолидации общества, укреплению межнационального мира и согласия, развитию исторических и культурных традиций. Конституция вобрала в себя лучший опыт прошлого и открыла новые возможности для возрождения духовных и культурных ценностей нашего народа».

Татьяна Цурка обратилась к участникам торжественного собрания со следующими словами: «Конституция не только неотъемлемый атрибут правового государства, символ демократического общества – это основа, определяющая направления развития страны, вокруг которой выстраиваются все общественные отношения. Основной Закон не только является гарантом прав и свобод личности, но и накладывает на всех нас определённые обязательства друг перед другом. Твёрдое следование букве и духу Конституции гарантирует нам благополучное настоящее и будущее».

27 декабря 1932 года был принят закон, который ввёл единую паспортную систему. С тех пор паспорт стал жизненно важным документом. Получая паспорт, мы становимся полноценными гражданами Приднестровской Молдавской Республики. Церемонию вручения паспортов провела начальник паспортного отделения города Григориополя Управления Миграционной Службы МВД ПМР Инна Габужа. В этот день свой главный документ удостоверения личности получили 13 юных граждан нашего района и города. Молодёжь принесла клятву быть верными своему государству, учиться и работать во благо и процветание Приднестровья.

«Мы хорошо понимаем, в какой напряжённый и трудный период в истории Приднестровской Молдавской Республики мы становимся её гражданами. Мы хорошо понимаем, что от нашего поколения зависит будущее страны. Принимая на себя почётное звание граждан Приднестровской Молдавской Республики, мы клянёмся своей учёбой, своим трудом и своими делами укреплять авторитет и доброе имя Григориопольского района. Мы клянёмся быть достойными памяти дедов и прадедов, которые отдали свои жизни за честь и независимость нашей Родины. Мы клянёмся все свои знания, весь свой труд и все свои силы отдать на то, чтобы стать настоящими хозяевами приднестровской земли и всемерно способствовать процветанию Приднестровской Молдавской Республики», – обратилась ко всем Мария Соломоненко. Остальные ребята подтвердили все вместе: «Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!».

Конституция признаёт, что человек – высшая ценность государства. В рамках торжественного собрания также была проведена церемония награждения по линии законодательного органа власти Приднестровской Молдавской Республики. За большой вклад в защиту, становление и развитие Приднестровской Молдавской Республики, активную общественную и профессиональную деятельность и в связи с Днём Конституции Приднестровской Молдавской Республики Благодарственные письма и Грамоты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики вручили Олег Леонтьев и Андрей Ковтун. Под бурные аплодисменты заместителю главы администрации села Тея Любови Урсул народные избранники во исполнение Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского вручили заслуженный Орден «Трудовая Слава».
По традиции завершилось торжественное собрание праздничным концертом.