Главное мероприятие, посвящённое этой дате, прошло сегодня на Кицканском плацдарме, откуда в августе 1944 года началась Ясско-Кишинёвская операция

Сегодня у стелы на Кицканском плацдарме состоялось грандиозное памятное мероприятие, посвящённое 75-летию полного освобождения территории нынешней Приднестровской Молдавской Республики от немецко-фашистских захватчиков. Напомним, что левобережная часть Приднестровья была освобождена в результате Уманско-Ботошанской и Одесской операций в марте-апреле 1944-го. 23 августа того же года от оккупантов были очищены город Бендеры и ещё несколько правобережных пунктов ПМР.

В своём выступлении Президент ПМР Вадим Красносельский провёл параллели между Ясско-Кишинёвской операцией и Сталинградской битвой, заметив, что в ходе первой была вторично и окончательно разгромлена гитлеровская 6-я армия, переформированная после окружения на Волге.

«Победы, для которых вновь создавалась эта армия, не состоялись. Была победа именно советского оружия и советского народа. Очень больно и тревожно, когда слышишь, что многие лжеисторики пытаются либо приуменьшить роль советского народа и советского солдата, либо полностью вычеркнуть из памяти этот подвиг. Я хочу напомнить, что именно советский солдат, советский народ, Советский Союз освободили Европу от нацизма и фашизма», – подчеркнул глава государства.

При этом он напомнил о запоздавшем раскаянии в своих мемуарах нацистских военачальников. «Говорят, что военные преступники раскаялись. Но это позднее раскаяние. Почему они не раскаивались в 42-м, в 43-м, в 44 году? Это было бы раскаяние, которое бы остановило трагедию. А после 9 мая – это позднее раскаяние. Вынужденное – под нажимом победоносных операций», – сказал Вадим Красносельский.

Также он напомнил об освободительной миссии, которую Россия во все времена выполняла на приднестровской земле.

«В Приднестровье мы храним память как о воинах Российской империи, так и о воинах Советского Союза. И, конечно же, храним память о своих защитниках Приднестровья и миротворцах Российской Федерации… Тогда, в 1992 году, удалось остановить боевые действия и принудить к миру тех, кто вторгся на землю Приднестровья, кто принёс сюда смерть и разруху. Я убеждён, что в 1944 году, когда советские воины освобождали именно этот плацдарм, все думали, что это в последний раз. Но, к сожалению, был ещё 92-й, трагичный год. На этом же плацдарме рвались снаряды. Мы должны сделать всё зависящее от нас, чтобы это никогда не повторилось. Чтобы военная история прекратилась, а была история созидания, мира, добра и любви», – заметил президент.

От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступил 95-летний участник Ясско-Кишинёвской операции Дмитрий Спринчан.

«Хочу, чтобы мои внуки вырастили таких детей, которые бы воспитали таких же внуков, которых я вижу в рядах воинов нашей армии», – напутствовал нынешнее поколение приднестровцев ветеран.

На торжествах присутствовала и российская делегация, от имени которой выступила доверенное лицо Президента РФ, член Общественной палаты России, председатель Фонда изучения исторической перспективы Наталья Нарочницкая: «Обращаясь сейчас к приднестровцам, я преклоняюсь перед вашей верностью нашей общей истории».

Наталья Нарочницкая передала Вадиму Красносельскому приветственный адрес Натальи Родионовны Малиновской – дочери Маршала Советского Союза Родиона Малиновского, командовавшего в Ясско-Кишинёвской операции войсками 2-го Украинского фронта.

Участники митинга возложили к подножию монумента венки и живые цветы, после чего юнармейцы выпустили в небо белых голубей и воздушные шары. В руках у других членов юнармейских отрядов при этом были портреты советских воинов, погибших при проведении Ясско-Кишинёвской операции.

Источник: “Новости Приднестровь”», официальное информагентство Приднестровской Молдавской Республики.