Скорбь – это всеобъемлющее понятие вобрало в себя всю полноту чувств, переживаемых сегодня приднестровцами. 19 июня ассоциируется у жителей республики с трагедией, произошедшей в Бендерах 26 лет назад. В народе этот день назвали черной пятницей. Город готовился к выходным, выпускники школ – к балу. На политическом горизонте появилась надежда на мирное урегулирование молдо-приднестровского конфликта. По решению согласительной комиссии, в состав которой вошли представители Молдовы, Украины, России и Румынии, из города были выведены и удалены на расстояние километра все приднестровские вооружённые формирования. Накануне молдавский парламент проголосовал за прекращение боевых действий. Ничего не предвещало беды. Но она пришла – вместе с молдавскими силовиками. В 16:45 в районе бендерской типографии началось вооруженное столкновение, переросшее в настоящий террор и истребление приднестровцев. 40 дней. Сотни погибших, среди которых 132 мирных жителя. Пятеро убитых детей. Больше 1200 раненных. Память о них бессмертна. Из года в год 19 июня по ним звонят колокола. Их души оживают пламенем зажженных свечей.

Памятно-траурные мероприятия проходят в День бендерской трагедии по всей республике. Сами Бендеры становятся эпицентром скорби, которая с годами не только не ослабевает, а становится все сильнее: ее разделяют с отцами и братьями те, кто был рожден уже в мирном и независимом Приднестровье.

На бендерском мемориале тысячи приднестровцев во главе с Президентом. По устоявшейся годами традиции они прибыли сюда от здания госадминистрации (расстрелянного в 1992-м горсовета). Многочисленная колонна, прошедшая от центра к выезду из города, – словно нить, связавшая трагическое прошлое и светлое настоящее.  Минута молчания: метроном отбивает последние удары сердец погибших в 1992-м. В память о них венки, корзины, цветы россыпью ложатся к Вечному огню, БМП, памятнику Александру Лебедю и к мемориальной стене, символично ограждающей мирный город от любого нападения.

Говоря о значимости этого дня в истории Приднестровской Молдавской Республики, Президент ПМР Вадим Красносельский подчеркнул, сколь важно не забывать о трагических событиях начала 90-х годов: «Обратите внимание, какое нагнетание ситуации происходит сегодня в соседнем государстве. Пережили ли они беду под названием война 1992 года? Для народа Молдовы – это тоже была трагедия. К, сожалению, по сей день в соседнем государстве не стихают реваншистские настроения, жгучее желание решить приднестровскую проблему любым путем, вплоть до военного. Тому подтверждение – заявления некоторых молдавских политиков. До сих пор не ослабевает стремление убрать из Приднестровья российских военнослужащих, изменить формат миротворческой миссии на полицейскую. Это все опасно и говорит о том, что молдавская сторона сделала неправильные выводы. Помнить необходимо, чтобы не повторить трагедию, принесшую столько горя большому числу людей».

Глава приднестровского государства констатировал, что, несмотря на прилагаемые Приднестровьем усилия для решения вопроса мирным путем, шансов избежать бендерской трагедии не было. «Приднестровье – миролюбивое государство и до последнего момента хотело договориться о мирном разрешении вопроса. За несколько дней до начала бендерской трагедии парламент Молдовы принял решение об исключительно мирном разрешении приднестровского конфликта. И буквально вслед за этим в город ворвалась молдавская военная техника. Я, как все военные люди, понимаю: когда молдавские депутаты принимали решение, уже был дан приказ о вторжении, уже прогревались двигатели бронетехники, обстреливалось оружие, была дана команда на сбор резервистов. Вероломство Молдовы привело к гибели сотен людей – защитников и мирных жителей города. Приднестровье сделало все для мирного решения вопроса, но нас не услышали. В сторону молодой республики были направлены ястребиные взгляды тотального реваншистского национализма, который желал крови мирных граждан. Но даже после этих событий мы не отказались от мирного диалога. У Приднестровья есть вооруженные силы, мы можем себя защитить, но нападать ни на кого не собираемся. Это прекрасно знают наши соседи. Военная доктрина Приднестровья является исключительно оборонительной. В тяжелейших условиях мы всегда ищем компромисс с соседними государствами», – подчеркнул Президент ПМР. Он добавил, что сегодня следует решать вопросы, от которых зависит жизнь людей, полностью отказавшись от силового сценария решения проблем. «Единственный выход для Приднестровья и Молдовы – мирный диалог и, как  его итог, – признание Приднестровской Молдавской Республики», – подытожил Глава приднестровского государства.

Источник:  Официальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики